• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье. Регион накрыл апрельский снегопад. В столице вырос 12-сантиметровый снежный покров, повалены десятки деревьев.

Снегопад в Москве

Об этом сообщает «Газета.Ru».

Апрельский снегопад принёс Москве сразу три погодных рекорда — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Первым стал утренний (27 апреля) рекорд атмосферного давления. Следом был побит рекорд осадков: только за ночь на ВДНХ выпало 16 мм — больше прежнего максимума для 27 апреля, установленного ещё в 1880 году на уровне 14,7 мм.

Третьим рекордом стал снежный покров. К утру в столице выросли сугробы высотой 12 см — такого для этой даты в Москве ещё не фиксировали.

На фоне снегопада столица и область столкнулись и с последствиями непогоды: в Москве сильным ветром повалило более 110 деревьев, в Подмосковье — 75.

Коммунальные и экстренные службы работают в усиленном режиме.

По данным Mash, в Москве из-за падения деревьев пострадали как минимум трое человек: двое взрослых и ребёнок. Ещё двое пострадавших — в подмосковной Балашихе, пишет Baza.

Кроме того, в Московской области из-за непогоды и сильного ветра возникли перебои с электроснабжением. Как заявил губернатор, всего без света из-за обрывов проводов остались около 50 посёлков — пишет SHOT.

Из-за непогоды на Московской железной дороге с опозданием до 2,5 часа пошёл ряд поездов Павелецкого направления, включая составы из Белгорода, Владикавказа, Саратова, Пензы, Воронежа, Дербента. В Федеральной пассажирской компании сообщили, что железнодорожники пытаются вернуть движение в график, но сбои затронули сразу несколько направлений.

На дорогах ситуацию осложнили десятки упавших деревьев. По данным «Мострансавто», из-за завалов временно нарушалась работа нескольких автобусных маршрутов.

По словам синоптика Михаила Леуса, снегопад в столичный регион принёс активный североатлантический циклон, центр которого к утру 27 апреля вышел в западные районы Ивановской области.

«Снегопад в Москве объясняется вторжением холодного воздуха. Он прорвался с северо-запада — с Северной Атлантики и Баренцева моря, захватил Ленинградскую область, Тверскую, Архангельскую. Досталось и Москве», — пояснил учёный. Леус прогнозирует, что непогода продержится ближайшие двое суток, постепенное улучшение начнётся только в среду, 29 апреля.

С такой оценкой согласен и синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. По его словам, в ближайшие два дня циклон сохранит в регионе ненастную погоду с мокрым снегом и порывами ветра до 15–20 м/с. Он ожидает, что в дневное время температура будет держаться в пределах от 0° до +5 °C, ночью — опускаться до -2–+2 °C. Сформировавшийся снежный покров быстро не сойдёт: в Москве он может сохраниться до среды, а местами в Подмосковье — и до пятницы. Ильин добавил, что в ночь на 29 апреля и утром снег ещё возможен, однако затем осадки постепенно перейдут в дождь.

«В четверг [30 апреля] осадков ожидается совсем мало — и они будут в виде дождя. В пятницу распогодится. Температура будет +7–+10 °C и большую часть дня без осадков», — заключил эксперт.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия