В Перу обнаружен комплекс для «смывания» грехов
По сообщению Science in Poland, польские археологи обнаружили уникальное сооружение, построенное в начале XV века.

Во время исследования уникального ритуального комплекса в национальном парке Мачу-Пикчу (Республика Перу) учёные наткнулись на каменный алтарь, окружённый «фонтанами», которые местная знать использовала для омовений.
В центре расположен огромный валун с высеченным алтарём, лестницей и канавой, предназначенной, по мнению исследователей, для стекания напитков или жертвенной крови. Небольшую площадь с церемониальными зданиями, находящуюся перед камнем, окружают двенадцать «фонтанов». Местная элита пользовалась ими для «смывания» грехов.
Профессор Мариуш Жолковски из Центра Андских исследований при Варшавском университете в Куско рассказал: «Согласно убеждениям инков, «очистить» человека могла только проточная вода, поэтому вода в фонтанах постоянно обновлялась». По словам профессора, ритуальный комплекс представляет собой сложную систему каналов, снабжавших водой бассейны. Со временем в результате реконструкции комплекса часть воды начала уходить в почву, а её источником стал соседний водопад. Пройдя через весь комплекс, вода стекала в реку.
Профессор Жолковски подчеркивает: для инков ритуал омовения был чрезвычайно важен. После очищения от грехов они избавлялись от старой одежды и начинали носить новую.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:27, 13 августа 2026
601
0
В Гренландии образовался крупный ледяной остров
-
06:36, 12 августа 2026
531
0
В Таиланде будут вскрывать авиабагаж без ведома пассажиров
-
05:25, 07 августа 2026
685
0
Грузия открыта для всех туристов, в том числе из России
-
06:28, 06 августа 2026
688
0
Туристам на заметку: в Турции жара и нет дождей
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация