Многие авиакомпании приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 8 после очередной авиакатастрофы
Вторая за полгода трагическая катастрофа самолёта Boeing новейшей модели (737 MAX 8) подтолкнула некоторые компании к решению приостановить полёты данных судов.
В воскресенье в Эфиопии разбился пассажирский самолёт Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший маршрутом Аддис-Абеба — Найроби. Погибли 157 человек из 35 стран (из них трое россиян). Среди погибших — 19 сотрудников ООН.
По сообщению WSJ со ссылкой на мнение экспертов по безопасности, в качестве одной из версий причин катастрофы указывается недокументированная особенность автоматической системы управления, которая в нештатной ситуации может увести самолёт в пике.
Эта же проблема послужила причиной крушения Boeing 737 MAX 8 в октябре прошлого года возле Джакарты (тогда погибли 189 человек).
После катастрофы временно приостановить полёты Boeing 737 MAX 8 решил один из его крупнейших эксплуатантов — Китай. В распоряжении китайских авиакомпаний находится 97 судов данной модели. Своё решение власти страны обосновали обнаруженными сходствами между двумя авиакатастрофами. В частности, они отметили, что крушения оба раза произошли в фазе взлёта. Возобновят полёты этой модели в Китае только после того, как Boeing и Федеральное управление гражданской авиации США подтвердят безопасность самолёта.
Позднее о приостановке использования данной модели сообщили и в Индонезии. Приостановить эксплуатацию Boeing 737 MAX 8 решили также Ethiopian Airlines (после вчерашней авиакатастрофы в её распоряжении осталось 4 судна) и Cayman Airways (2 судна).
В России единственный эксплуатант самолёта — S7, в текущем году к ней должны присоединиться «Уральские авиалинии» и «Ютэйр».
Компания-производитель перенесла не неопределённый срок назначенную на 13 марта презентацию своего первого широкофюзеляжного бизнес-джета BBJ 777X.
Выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибших.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
05:11, 15 августа 2025
392 0 Систему «всё включено» в Турции не отменят
-
08:53, 14 августа 2025
542 0 Турция во власти пожаров
-
08:20, 14 августа 2025
374 0 Латвия ограничит автобусное сообщение с Беларусью
-
06:34, 13 августа 2025
467 0 Eurolines отменил рейсы между Вильнюсом и Минском