В Испании вспышка лихорадки Западного Нила. Туристов сажают на карантин
Туристические места на побережье Средиземного моря в Испании проходят процедуру дезинфекции — 12 человек заболели смертельной Нильской лихорадкой.
Заболевание не передаётся от человека к человеку. Оно переносится комарами.
Двенадцать человек в двух прибрежных туристических районах Испании были поражены менингитом после укусов комаров. Позднее выяснилось, что это бушует Нильская лихорадка, передающаяся через укусы комаров.
Как сообщает британская газета Mirror, крупные районы Пуэбла-дель-Рио и Кориа-дель-Рио с обширными болотами и реками и численностью населения в 40 000 человек нуждаются в дезинфекции из-за риска стремительного распространения заразы по Испании.
Нильская лихорадка, или лихорадка Западного Нила, — тяжёлое инфекционное (вирусное) заболевание, передающееся комарами и протекающее с полиаденитом (сочетанным воспалением нескольких групп лимфатических узлов), высыпаниями на коже и серозным воспалением мозговых оболочек, иногда с менингоэнцефалитом. Возбудитель лихорадки — вирус Западного Нила, который имеет сферическую форму, хорошо сохраняется в замороженном и высушенном состоянии.
Может вызвать тяжёлые инфекции с симптомами гриппа в дополнение к мышечной слабости, спутанности сознания и припадкам, но в редких случаях люди могут не проявлять никаких признаков плохого самочувствия. У некоторых может появиться сыпь на коже или тошнота.
Инфекция стала ещё одним тяжёлым ударом по туризму Испании после того, как правительство Великобритании ввело карантинные меры в отношении британцев, возвращающихся с испанских курортов.
Теперь туристы, прибывающие в Великобританию из Испании, должны пройти карантин в течение 14 дней в соответствии с правилами поездок с коронавирусом, введёнными в конце прошлого месяца.
Карантинные меры, последовавшие за всплеском инфекций в Испании, представляют собой серьёзный удар по туриндустрии страны.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:43, 04 июня 2025
368 0 Этна вновь извергается. Частицы пепла могут достичь Москвы в середине недели
-
22:33, 03 июня 2025
341 0 На турецком курорте произошло землетрясение. Есть пострадавшие
-
07:22, 02 июня 2025
474 0 На отдых в Кыргызстан — «безвиз» для белорусов
-
08:32, 27 мая 2025
522 0 Мощная вспышка на Солнце