• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Согласие на внедрение «паспорта вакцинации» (или «зелёного сертификата здоровья») всеми европейскими странами в целом получено.

evrokomissiya-soobshchila-kogda-po-pasportu-vaktsinatsii-nachnut-puskat-v-evropu

К 1 июня должна быть доработана техническая часть. Но возможно, запуск произойдёт и раньше — 17 мая, когда границы на выезд своих туристов откроет Британия, а её туристы очень важны для стран ЕС.

Сертификаты вакцинации «Спутником Ви» российских туристов также будут приниматься в Европе. Такую информацию озвучил Euronews Маргаритис Схинас, вице-президент Европейской комиссии по продвижению европейского образа жизни. Проект «ковидного паспорта» на днях обсуждался в Комиссии ЕС, и после доработок будет представлен 25 марта на рассмотрение лидеров 27 стран – членов ЕС.

«Страны – члены ЕС всё больше сходятся во мнении о необходимости наличия «паспорта вакцинации» для обеспечения беспрепятственного перемещения граждан через границы. Я обсуждал это с руководителями групп Европейского парламента. В парламенте стремятся к его ускоренному утверждению. Я думаю, что есть основания для оптимизма относительно сертификата, который будет готов до лета», — заявил Схинас. Он подчеркнул, что ЕС будет ориентироваться на дату 17 мая, когда выезд за рубеж разрешат британцам.

По словам Схинаса, теперь государства – члены ЕС должны разработать технические платформы, «которые позволили бы этим сертификатам материализоваться». «Этот инструмент значительно упростит поездки, заменив все существующие документы, которые граждане теперь вынуждены носить при передвижении. Этот документ посвящён восстановлению нашего образа жизни. Нам нужно продолжить работу на эпидемиологическом фронте, на фронте вакцинации, чтобы продолжить борьбу с коронавирусом… Нам также необходимо начать организовывать безопасное открытие нашей экономики и общества», — подчеркнул Схинас. В Европе рассчитывают на восстановление туризма благодаря «паспорту».

Введение паспортов вакцинации позволит отдельным государствам-членам решать, обеспечивают ли вакцины, ещё не одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), эквивалентный уровень защиты. Речь идёт, в первую очередь, о российском «Спутнике» и о китайской вакцине. Их уже использует Венгрия. Принятие туристов с такими прививками «будет зависеть от принятия страной назначения сертификата данной вакцины от государства-члена», — пояснил Схинас. Другими словами, страны, заинтересованные в российских туристах, смогут самостоятельно определять, пускать ли их на основании российских сертификатов вакцинации. Уже известно, что это планирует делать Греция. К ней с большой долей вероятности присоединятся Кипр, Италия, Испания. Ранее ЕС заявил, что разрешит въезд российским туристам, привитым вакциной Sputnik V.

«Мы открываем предложение о признании сертификатов, выданных третьими странами, при условии, что они отражают тот же уровень надёжности, что и наш собственный», — пояснил Схинас. Он отдельно подчеркнул, что как только в ЕС перейдут к признанию сертификатов, выданных третьими странами, «неизбежно придётся вернуться к вопросу о наших рекомендациях для несущественных поездок из третьих стран». То есть и к возобновлению туризма из других стран в ЕС. «Нет смысла сохранять запрет на несущественные поездки. Так что эти две меры должны быть согласованы», — подчеркнул представитель ЕС.

В самой Европе при этом рассчитывают произвести 300 млн доз вакцины к концу июня и к этому же периоду привить 70% населения ЕС.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия