• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Отдельные авиакомпании избегают некоторых цифр при нумерации рядов.

misticheskie-tsifry-kotorye-aviakompanii-ubirayut-v-samolyotakh

Данная традиция встречается также в круизных лайнерах и даже в отелях. Оказывается пропущенным не только овеянное суевериями число 13, но и череда других.

В частности, авиапассажиры, пользующиеся услугами компании Ryanair, заметили, что в самолётах данного перевозчика отсутствует ряд под номером 13. Британская газета The Sun, ссылаясь на представителя авиакомпании, поясняет, что это «американская производственная традиция», однако как оказалось, это всё же именно суеверие, и оно распространяется на многие сферы, связанные с туризмом. Например, авиалайнеры не только Ryanair, но и Lufthansa не имеют тринадцатого ряда. Отсутствует он и в самолётах Air France и Iberia. Кроме того, у некоторых авиакомпаний нет и 17 ряда (например, у Lufthansa).

«Число 13 считается несчастливым в большинстве западных культур, а также имеет ряд негативных коннотаций, начиная с Иуды, который предал Иисуса, будучи 13-м человеком, присоединившимся к столу на Тайной вечере. Но число 17 также многим не нравится, потому что если рассматривать его как римское число XVII, то его анаграмма VIXI на латыни примерно означает «моя жизнь окончена», — рассказывает издание.

Немецкий авиаперевозчик официально признал: «В некоторых культурах число 13 считается несчастливым. Вот почему в самолётах нет ряда 13 — мы уважаем данное суеверие. Ни один пассажир, считающий, что число 13 несчастливое, не должен сидеть в этом ряду. Поскольку Lufthansa имеет множество международных пассажиров, мы стараемся учитывать как можно больше этих культурных убеждений».

misticheskie-tsifry

С аналогичной ситуацией можно встретиться и на Востоке. В Китае, например, аналогично опасаются цифры 4. Возник даже специальный термин «терафобия» — боязнь цифры 4, а также её производных — 14, 24 и т.д. Цифра 4 в Китае звучит приблизительно так же, как слово «смерть». Четыре — 四 Sì, смерть — 死亡 Sǐwáng. Разница в написании и тоне произношения для суеверных людей особого значения не имеет. Именно поэтому во многих китайских авиакомпаниях нет 4-го и 14-го рядов.

Любопытно, что у американской авиакомпании United Airlines Polaris, которая, видимо, перевозит много китайцев, нет и 13-го, и 14-го рядов.

Кстати, в самом Китае не только авиакомпании избегают «несчастливых» чисел. У некоторых отелей и круизных лайнеров даже нет соответствующей палубы или этажа. В китайских отелях отсутствует четвёртый этаж; гостиничные номера также часто пропускают «четвёрку», то есть на чётной стороне за номером, оканчивающимся на цифру 2, следует сразу 6. Также в Китае «несчастливую» цифру стараются убрать из автомобильных номеров, а больница под номером 4 едва не прекратила свою деятельность, потому что пациенты отказывались получать в ней лечение. В немилости находится не только четвёрка, но и все числа, которые её содержат: 14, 24 и т.д. Но есть неожиданное исключение. Число 48, дословный перевод которого звучит как «смертельные деньги», обозначает «огромное богатство», которое заработано честным усердным трудом. Данная последовательность цифр у китайцев считается благоприятной.

У «Аэрофлота» и «Белавиа» в нумерации нет пропуска чисел. И в автобусах, и в поездах, и в гостиницах, и в кинотеатрах, и в гостиницах России и Беларуси присутствуют все числа в своей привычной последовательности.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 391 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия