• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Правительство Финляндии будет руководствоваться проектом поправок, согласно которым расширится использование специальных долгосрочных виз (виз категории D).

finlyandiya-vvodit-spetsialnye-vizy-chtoby-privlech-studentov-i-predprinimateley-iz-tretih-stran-vklyuchaya-rossiyu

Об этом сообщает портал «Турпром» со ссылкой на Министерство внутренних дел Финляндии.

Новая виза категории D будет выдаваться специалистам, студентам, руководителям компаний, стартаперам и членам их семей сроком на один год. Документ ускоряет и облегчает трудовую миграцию в страну востребованных специалистов. Обладатели нового типа визы D смогут приехать в Финляндию сразу после получения решения о предоставлении вида на жительство Иммиграционной службой страны, не дожидаясь получения выдачи самого документа, оформление которого может занять полгода.

Данная поправка станет полезной тем жителям Финляндии, у которых были утеряны, украдены или просрочены документы, дающие вид на жительство. К законопроекту подготовлена ещё одна поправка, которая позволит МИДу выдавать разрешение на временное проживание молодым людям в возрасте до 20 лет, чьи семьи находятся на дипломатической службе в Финляндии (вместо обращения за продлением разрешения в финскую иммиграционную службу, как только им исполнится 18 лет). Обсуждение законопроекта завершится 1 апреля, когда предложение правительства будет представлено парламенту Финляндии.

Министерство внутренних дел объявило, что работает над законопроектом о выдаче виз категории D студентам и исследователям по примеру Министерства иностранных дел, которое в прошлом году ввело данную визу для граждан третьих стран — предпринимателей или специалистов в других областях, а также для их семей.

«Министерство внутренних дел инициировало законопроект о продлении долгосрочной визы D для студентов, исследователей и их семей. Проект является частью мер правительства по продвижению образования и трудовой миграции в рамках осенних бюджетных дебатов», — говорилось в пресс-релизе МВД, опубликованном 15 декабря.

В поддержку данной инициативы глава министерства Криста Миконнен сообщила, что целью её правительства является увеличение числа иностранных студентов в стране.

В прошлом году иммиграционным властям Финляндии было направлено в общей сложности 36 206 заявлений (на 71% больше, чем в 2020 году) о получении первого вида на жительство. Иммиграционная служба Финляндии сообщила, что основными причинами иммиграции являются работа, семья и учёба, что соответствует целям страны.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия