• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Вечером 29 мая неизвестный пытался повредить картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза», которая находится на постоянной экспозиции в Лувре.

hotel-spasti-planetu-neizvestnyy-zalepil-monu-lizu-tortom-i-obsypal-eyo-lepestkami-roz

Об этом сообщает портал «360».

По словам очевидцев, неизвестный мужчина в инвалидной коляске, в парике и шали подъехал к полотну, внезапно вскочил и попытался разбить пуленепробиваемое стекло, защищающее картину. Когда у него ничего не вышло, измазал полотно тортом и разбросал рядом лепестки роз. Охране удалось задержать неизвестного.

Шедевр мирового изобразительного искусства в результате нападения не пострадал — уже много лет он защищён пуленепробиваемым стеклом, поскольку упомянутый злоумышленник далеко не первый, кто пытается испортить легендарное произведение. Сотрудники Лувра вскоре отчистили стекло от остатков сладкого.

После задержания нападавший объяснил свой поступок. Таким образом он якобы пытался привлечь внимание к проблемам изменения климата.

«Подумайте о Земле! Есть люди, которые разрушают её. Все художники думают об этом. Вот почему я это сделал», — прокричал он в зале.

Вероятно, это болезнь

Психолог, доктор наук, профессор Андрей Зберовский считает главной возможной причиной нападения на «Мону Лизу» синдром Герострата, названный в честь жителя Эфеса, спалившего храм Артемиды, чтобы прославиться. Гораздо проще войти в историю, разрушив что-то, нежели создав.

Психолог и коуч Марина Гладышева добавила, что среди молодых людей популярны различные игры, в которых провокационные действия совершают на спор. Нападавший в Лувре довольно молод, так что психолог не исключила, что его акт «экоактивизма» мог быть подобным «приколом».

«И, конечно, хайп — желание привлечь внимание сейчас достаточно поддерживается в социуме, это один из способов. И здесь даже момент наказания не столько пугает, как это желание получить славу», — объяснила она.

К тому же к нападению молодой человек из Лувра явно готовился — он взял с собой торт и розы, продумал, как подобраться к картине, достал инвалидную коляску, надел парик.

«Я предполагаю, что это именно синдром Герострата — желание дёшево получить известность. Потому что эти люди понимают, что данные события не останутся незамеченными — они же не тайно это делают. Они понимают, что результаты будут видны и сами они будут пойманы», — подчеркнул Зберовский.

Тем не менее, как сказала Марина Гладышева, не стоит исключать и возможности весеннего обострения и психологической нестабильности из-за мировых событий.

По мнению психологов, именно на «Мону Лизу» выбор злоумышленника мог пасть из-за проблем в личной жизни. Андрей Зберовский объяснил, что часто, когда мужчины нападают на скульптуры, картины или символы женщин, это объясняется тяжёлыми отношениями с матерью или возлюбленной.

«У психологов есть мнение, что у тех мужчин, которые хотят совершить что-то плохое по отношению к женским статуям, их символам, картинам, фотографиям, были тяжёлые неприязненные отношения с матерью. Либо для них стало психологической травмой то, что их бросила возлюбленная», — сказал психолог.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия