• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Несмотря на все авиационные и другие санкции большая часть стран Евросоюза не желает лишиться денег российских туристов.

izvestny-strany-vydayushchie-rossiyanam-shengenskie-vizy

Поэтому преобладающее число популярных у российских туристов европейских стран выдаёт туристические визы. Об этом сообщает портал «Турпром» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Как указывают эксперты, некоторые сложности всё же есть. Увеличилось время оформления виз, сократилось количество выдаваемых многократных виз, повысились требования к доказательству платёжеспособности туристов.

Согласно данным туроператоров, в настоящее время шенгенские туристические визы россиянам выдают следующие страны:

При этом в некоторых странах введены дополнительные ограничения. Что касается Франции и Испании, то в визовых центрах этих европейских стран мало свободных окон на ближайшие даты — туристам советуют рассчитывать минимум на две недели. Австрия, согласно информации на сайте визового центра, принимает только заявления с планируемой датой поездки не ранее чем через 15 календарных дней, считая со дня поступления документов в посольство, так что туристам из регионов советуют дополнительно учитывать транзитное время.

При этом венгерское консульство под туристические поездки выдаёт в основном только однократные визы. В целом, как отмечают на туррынке, количество однократных виз, выдаваемых только на даты поездки, несколько увеличилось. Хотя, по наблюдениям туроператоров, европейские консульства по-прежнему выдают российским заявителям многократные шенгенские визы. Как отметили представители PAC Group, принимается во внимание визовая история за последние два года. Обычно выдают «шенген» на тот же срок, что и предыдущая виза, которая, например, закончилась в период пандемии. «Также следует обратить особое внимание на биометрию: если с момента её сдачи прошло почти пять лет или поменялись паспортные данные, то эту процедуру надо проходить заново», — рассказали визовые специалисты PAC Group. Доля отказов, как уверяют туроператоры, не увеличилась.

Эксперты добавили, что в целом консульства стран ЕС стремятся выдерживать сроки выдачи виз, прописанные в Визовом кодексе ЕС, и оформлять «шенген» за 10 дней, так что в среднем примерно за две недели с учётом выходных дней визу оформить реально.

Греция и Италия лидируют по темпам: «шенген» этих стран можно получить за 5–7 рабочих дней и даже за 3 рабочих дня. Однако в большинстве консульств после волны взаимных высылок дипломатических работников есть проблемы с персоналом: количество визовых офицеров и других ответственных за визовый процесс в консульствах заметно сократилось. Так что в высокий сезон вполне возможно замедленное оформление виз.

Также европейские страны стали более требовательны в вопросах обеспечения финансовых гарантий заявителей. Сотрудники консульств внимательно проверяют справки с места работы, наличие и движение средств на банковском счёте. От туристов, например, требуется банковская справка о движении средств за последние месяцы, а не просто остаток на счёте. Подробную банковскую выписку о движении денежных средств за последние 3 месяца просят консульства Испании и Италии.

Некоторые страны отказались выдавать визы российским туристам:

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия