• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Через несколько месяцев процедуры въезда в страны шенгенской зоны изменятся.

pravila-vezda-v-strany-shengena-skoro-izmenyatsya

Заработают Европейская система информации и авторизации для путешествий (ETIAS) и сопутствующая ей система въезда-выезда (EES). Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

По информации Еврокомиссии, целями обеих программ являются укрепление внутренней безопасности, противодействие нелегальной миграции, предотвращение трансграничной преступности и терроризма.

EES будет использоваться для регистрации путешественников из третьих стран при каждом пересечении внешней границы ЕС. Система зарегистрирует имя человека, тип проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица), дату и место въезда и выезда.

Она сможет фиксировать отказы в пересечении границы, более эффективно выявлять лиц, просрочивших пребывание, а также случаи мошенничества с документами и удостоверениями личности.

Базы данных ETIAS и EES будут взаимодействовать друг с другом. Кроме того, эти обширные биографические и биометрические фонды ЕС, включая все визовые записи, будут доступны для использования в режиме реального времени пограничными властями всех стран шенгенской зоны.

К примеру, если человек просрочил срок действия визы одной страны и выезжает при этом из любой другой, это будет немедленно зафиксировано и отправлено в пограничную службу государства шенгенской зоны, которое выдало документ.

При этом система EES облегчит путешествия добросовестным туристам из третьих стран. В частности, она даст возможность просканировать паспорт и отпечатки пальцев в биометрических киосках, избежав встречи с офицером пограничной службы. Устройства будут сканировать паспорта, лица и четыре отпечатка пальцев каждого путешественника. Разрешение на въезд или выезд будет дано автоматически после анализа электронного «досье» конкретного человека.

Сейчас путешественники, выезжающие в шенгенскую зону, должны пройти очную проверку и получить штамп при прохождении паспортного контроля. Но эту схему в ЕС считают устаревшей. Она приводит к очередям, не предоставляет полностью достоверных данных о пересечении границ, не позволяет систематически выявлять лиц, которые нарушают сроки разрешённого пребывания.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия