• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Хотите в Европу? А там «ковид»! В ряде стран за сутки резко возросло число новых случаев COVID-19.

evropa-grozit-miru-kovidom

Об этом сообщает портал Sputnik.

Ранее ВОЗ сообщала об обнаружении распространения двух новых штаммов коронавируса «омикрон» — BA.4 и BA.5.

Вызывает тревогу количество новых случаев заражения коронавирусом за сутки в некоторых странах. В частности, в Италии перекрыты февральские показатели, в Польше — апрельские, о существенном усилении волны COVID-19 заявили также французские медики.

Италия втрое занижает показатели

По информации итальянского Минздрава, число случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране за сутки резко возросло с 36 тысяч до 132,274 тысячи. При этом тестирование прошли 464 тысячи человек. Таким образом, отметили в ведомстве, этот важный для отслеживания эпидемии показатель составил 28,4%.

В последний раз отметка в 100 тысяч случаев, напомнили в Минздраве Италии, была преодолена в стране 8 февраля этого года. Рекорд же был зафиксирован 11 января — 220 тысяч заражений, а индекс положительных тестов тогда оказался на уровне 16%.

В конце прошлой недели число жителей Италии с подтверждённым диагнозом COVID-19 перевалило за миллион. В настоящее время инфицированными являются 1 миллион 87 тысяч человек, однако некоторые эксперты утверждают, что эта цифра занижена втрое.

Ухудшение ситуации с коронавирусом в Италии связано с распространением штамма «омикрон» и его разновидностей, в первую очередь BA.5.

Как заявил на днях в интервью газете Corriere della Sera советник министра здравоохранения Италии по COVID-19 Вальтер Риччарди, новый пик заражений в стране ожидается в конце июля.

Во Франции седьмая волна

Минздрав Франции сообщает об усилении седьмой волны коронавируса.

«Седьмая эпидемическая волна усиливается в последние дни, и мы выявляли ежедневно около 120 тыс. случаев в среднем на прошлой неделе. При этом ожидается, что сегодня вечером число случаев немного превысит 200 тысяч», — сказал глава Минздрава Франсуа Брон на заседании в Национальном собрании Франции (нижней палате парламента).

Всего, уточнил он, с начала пандемии COVID-19 во Франции зафиксировано более 30 миллионов случаев заражения коронавирусом.

В Польше показатель выше, чем в июне

По сообщению Минздрава страны, суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом во вторник в Польше превысил тысячу.

Согласно данным ведомства, за минувшие сутки в Польше было выявлено 1075 новых случаев заражения COVID-19, и это самый высокий показатель с апреля текущего года. Кроме того, цифра существенно превышает средние данные за июнь, которые удерживались на уровне 200 новых заражённых в день.

Польские медики полагают, что рост заболеваемости может быть вызван распространением в стране более заразных штаммов варианта «омикрон» в период длинных выходных в середине июня (в Польше в это время отмечался праздник Тела и Крови Христовых). Ранее министр здравоохранения Адам Недзельский заверял, что текущее увеличение числа новых случаев коронавируса не должно перерасти в новую волну.

С начала пандемии в Польше выявлено более 6 миллионов заражений коронавирусной инфекцией, болезнь унесла жизни более 116 тысяч пациентов.

Ситуация в Беларуси

5 июля Минздрав республики после двухмесячного перерыва опубликовал данные по заболеваемости коронавирусом в стране.

Ранее в ведомстве заявили, что обнародовать ежедневно статистику по COVID-19 отпала необходимость, поскольку эпидситуация значительно улучшилась.

Согласно данным ведомства, на 1 июля в республике зарегистрировано 994 037 случаев коронавируса.

До этого показатели заболеваемости сообщались Минздравом 10 мая. На тот момент в стране насчитывалось 982 867 случаев заболевания (975 445 выздоровевших за пандемию) и 6 978 летальных исходов от коронавируса.

Таким образом, за период с 11 мая по 1 июля в Беларуси коронавирусом заразились 11 172 человека, выздоровели 10 147 пациентов, скончались 140 человек.

Всего с начала пандемии в стране из 994 037 победили болезнь 985 592 человека, стали жертвой коронавируса 7 118.

В ведомстве напомнили, что в начале мая ситуация с коронавирусом в республике стабилизировалась, регистрируется настолько мало новых случаев, что больше нет необходимости вести ежесуточную сводку. Этому, по мнению инфекционистов и эпидемиологов, способствовала активная вакцинация и ревакцинация. Данные по коронавирусу и впредь будут обновляться один раз в месяц.

«По прогнозам специалистов, к осени, возможно, инфекция COVID-19 на территории Республики Беларусь перейдёт в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп (осенью и зимой)», — отметили в Минздраве. А пока подъём заболеваемости коронавирусом в Беларуси ожидают в конце августа – начале сентября. Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БГАПО Юрий Горбич рекомендует делать прививку бустерной дозой вакцины за две недели до предполагаемого пика заболеваемости.

Ехать или нет в Европу — вот в чём вопрос.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия