• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Всемирная организация здравоохранения объявила распространение оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения мирового масштаба.

ВОЗ признала оспу обезьян ЧС мирового масштаба

Решение было продиктовано резким ростом уровня заболеваемости во всём мире. Об этом сообщает портал «Известия».

Оспа обезьян быстро распространяется как в привычных для себя регионах — странах Центральной Африки, так и на тех территориях, где раньше не встречалась, — в Европе и Америке.

«Нам необходимо, чтобы все страны сохраняли бдительность и ‎наращивали свои потенциальные возможности по ‎предупреждению дальнейшего распространения вируса оспы ‎обезьян», — отметил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Заболевание вышло за пределы Африки и широко распространилось, этого уже достаточно для введения чрезвычайной ситуации», — пояснил директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, вирусолог Георгий Викулов.

По мнению специалистов, новый статус болезни позволит увеличить финансирование исследований, разработки вакцин и лекарств для борьбы с этой болезнью. Уже насчитывается 16 тысяч инфицированных в 75 странах мира. В ряде стран в ближайшее время могут ввести противоэпидемические ограничения.

Для России ограничения, вероятно, ограничатся выборочной проверкой рейсов из-за рубежа — рассказали эксперты. Симптомы вируса российским врачам известны, тест-системами они обеспечены.

Ждать ли ограничений

По мнению Георгия Викулова, для России масштабные ограничительные меры сегодня неактуальны. На данный момент в России известно об одном заболевшем оспой обезьян. Пациент приехал из Европы. Ранее сообщалось, что инкубационный период заболевания у него уже закончен.

— Решение о необходимости ограничительных мер принимает Роспотребнадзор, — отметил Георгий Викулов. — Я думаю, что будут выборочно проверять некоторые рейсы. При выявлении заболевания — подвергать человека обсервации. Большое количество заболевших сегодня наблюдается не только в Африке, но и в нескольких странах Европы, Латинской Америки, в США. Однако количество международных рейсов в Россию уменьшилось, и в некоторой степени это положительный фактор с точки зрения распространения заболевания. Но это не значит, что проникновение заболевания исключено.

«Введение чрезвычайной ситуации мирового масштаба для России означает, что Роспотребнадзор должен привести в готовность свои возможности для диагностики и контроля оспы обезьян», — добавил профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

Заболевание имеет характерные симптомы: увеличиваются лимфоузлы, на коже появляется характерная сыпь. Имеются тест-системы, позволяющие выявить инфекцию.

Заболевание по своим симптомам может быть похоже на другие, например, на ту же ветрянку. Однако, как сообщил «Известиям» врач скорой помощи Сергей Иванов, есть способ отличить обезьянью оспу от ветряной.

— Эти болезни отчасти похожи — и в том и в другом случае начинается лихорадка, повышается температура, появляются характерные высыпания на коже. Однако только при оспе обезьян они возникают на ладонях и ступнях, это и есть характерная отличительная черта, — рассказал медик.

По словам Георгия Викулова, сегодня заболевание в основном протекает в лёгкой форме, в лечении нуждаются лишь 5% инфицированных.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 437 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 385 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия