Ещё одна страна присоединилась к Шенгену и ввела евро
Хорватия с 1 января приняла евро в качестве своей валюты и полностью присоединилась к Шенгенской зоне, став 20-м участником еврозоны.

В качестве валюты Хорватии евро будет заменять куну постепенно. Обе валюты будут иметь параллельное хождение на протяжении двух недель, но банкоматы полностью перешли на евро уже с 1 января. Для удобства людей двойное отображение цен в куне и евро будет действовать до 31 декабря 2023 года.
На наземных и морских границах Хорватии и других стран Шенгена пограничный контроль отменился с 1 января, в аэропортах это произойдёт с 26 марта.
Можно ли белорусу получить хорватский шенген?
В Минске имеется хорватский визовый центр, откуда документы на национальную визу раньше отправляли на рассмотрение в посольство Хорватии в Москве.
С 1 января Хорватия получила право выдавать шенгенские визы, но будут ли это делать через визовый центр в Беларуси — пока сведения отсутствуют. Известно только, что приём документов на визы возобновится в Минске с 9 января.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:29, 16 февраля 2026
270
0
Таиланд планирует сократить срок «безвиза»
-
05:11, 05 февраля 2026
575
0
Ryanair: « В 2026 году давайте перестанем путешествовать в джинсах». В чём дело?
-
06:34, 03 февраля 2026
565
0
На Бали запретили популярное у туристов развлечение
-
06:15, 29 января 2026
877
0
В Египте массово закрывают уличные турагентства
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация