Хорватия прокомментировала известие о прекращении выдачи виз россиянам
В российском представительстве Хорватии по туризму опровергли слухи об остановке приёма документов на туристическую визу у граждан России с 1 мая.
Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Директор представительства Райко Ружичка, в частности, пояснил: «Хорватия выдавала и продолжит оформлять российским туристам визы уже как страна, входящая в шенгенскую зону. Никаких директив о приостановке визового процесса в России со стороны МИД Республики Хорватия или Посольства Хорватии в РФ не поступало».
При этом он предупредил, что процесс приёма заявок всё же претерпит изменения, поскольку в консульстве недостаточно специалистов. В связи с этим рассматривается возможность введения квот или уменьшения количества временных слотов на приём документов.
Ранее визовый центр VFS Global заявил о приостановке Хорватией приёма заявлений на получение туристических виз гражданами страны с 1 мая. В заявлении было указано, что документы на визы не будут приниматься до дальнейших распоряжений.
1 января 2023 года Хорватия официально вступила в Шенгенскую зону. Национальные визы, если срок их действия не истёк, по-прежнему действительны для въезда в республику. Кроме того, с этой даты проведённые в Хорватии дни добавляются к времени разрешенного 180-дневного периода пребывания в шенгенской зоне.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
05:31, 20 мая 2025
190 0 На пляжах Египта бесчинствуют акулы
-
06:12, 19 мая 2025
300 0 В аэропорту Шарм-эль-Шейха погибла туристка
-
06:28, 06 мая 2025
645 0 Албания не отменила «безвиз» для белорусов, но внесла изменения
-
07:55, 30 апреля 2025
751 0 Автобус с белорусскими пассажирами попал в серьёзное ДТП в Польше