• 2.3
Проголосовали 3 раза
2.333 голоса

Ближайшим летом на некоторых популярных курортах Европы начнут действовать новые запреты. Таким способом власти регионов борются с чрезмерным наплывом туристов и антисоциальным поведением отдыхающих.

Европейские курорты

Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Испания: не курить, не сорить, не шуметь

Власти испанского города Барселоны, в частности, приняли решение закрыть для туристов и даже местных жителей вход на площадку Бункер Эль Кармель в вечернее время. Это одна из самых популярных смотровых точек города, где после вечерних посещений всегда остаётся очень много мусора.

Кроме того, на всех пляжах Барселоны теперь будет запрещено курить. В 2022 году этот запрет был введён только в четырёх зонах, а в нынешнем году он будет действовать уже во всех десяти. На Балеарских островах аналогичный запрет вводится на 28 пляжах.

В Барселоне появились нововведения в обслуживании тургрупп. Теперь гидам запрещается пользоваться мегафонами во время экскурсий. В Аликанте под запретом «громкие звуки, издаваемые мебелью» на террасах баров и ресторанов, громкие разговоры в помещениях (в том числе в номерах гостиниц) и даже музыка на пляже. Штраф — до 30 тысяч евро.

На Майорке местная ассоциация ресторанов рекомендовала заведениям запрашивать номер кредитной карты гостя при бронировании столика. Если гость не явится, с карты спишут сумму, эквивалентную 20% от среднего счёта. Помимо этого, в прошлом году в одиннадцати ресторанах Майорки действовал дресс-код. Там отказывались обслуживать туристов в футбольных майках, топиках без бретелек, купальниках. В этом году количество заведений, которые введут аналогичные требования, увеличится втрое.

В Италии под запретом бикини, купальники, селфи

В итальянском приморском городке Портофино туристам будет запрещено останавливаться в популярных местах для фото. Этим местные власти рассчитывают победить заторы на дорогах. Запрет будет действовать до 15 октября 2023 года. Нарушителям — штраф от 68 до 275 евро.

На побережье Амальфи с июня по сентябрь будет сокращён трафик на прибрежном участке дороги между курортами Виетри-суль-Маре и Позитано. Каким образом? Автомобили с номерными знаками, оканчивающимися на нечётное число, смогут выезжать на дорогу в нечётные дни, а на чётное число — в чётные.

Кроме того, в минувшем году в Сорренто ввели штрафы до 500 евро для отдыхающих в купальниках и бикини и для тех, кто ходит по городу с обнажённым торсом. Предстоящим летом такой запрет распространится и на соседние курортные города на Амальфитанском побережье.

В Греции всё есть, а туристы будут?

Туристы теперь не смогут попасть на один из самых красивых и знаменитых пляжей в Греции — Навайо на острове Закинф. Это связано с опасностью схода оползней. А ещё местным властям хотят защитить это место от толп туристов и мусора, «поставляемого» ими.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия