• 4.0
Проголосовали 1 раз
4.001 голос

Популярные направления отдыха изобилуют туристами, которые недостаточно осведомлены о правилах поведения, обусловленных местными традициями. Некоторые курорты вынуждены всё чаще ужесточать эти самые правила (особенно в отношении россиян).

Правила поведения на популярных курортах

Ассоциация туроператоров России (АТОР) приводит перечень таких мест.

Бали

В апреле на Бали появились билборды с предупреждениями на русском языке. В конце мая губернатор Бали издал памятку для иностранных гостей. В ней содержится 12 рекомендаций и 8 строгих запретов. В частности, нельзя фотографироваться в нескромной одежде (тем более без нее), лазить по сакральным деревьям, входить в огороженную зону священных мест, выбрасывать мусор где попало, загрязнять водоёмы и общественные места. Недопустимы агрессивное, грубое и невежливое поведение в отношении чиновников, гидов, местных сообществ, создание шума.

С января по май текущего года с острова депортированы 132 туриста, большинство среди которых — россияне.

В документе содержится предупреждение об уголовной ответственности за нелегальные заработки, торговлю артефактами, священными предметами, запрещёнными веществами. В июне россиянина депортировали из Индонезии после трёхлетнего заключения за выращивание и продажу марихуаны.

Таиланд

На острове Пхукет введена система цветных карточек: жёлтая — предупреждение, красная — депортация. Наиболее частые нарушения — просроченная виза, вождение в нетрезвом виде.

Иммиграционное бюро Таиланда указывает на несоблюдение ПДД. Ранее местная газета «Новости Пхукета» сообщала, что 26-летний россиянин прокатился на мотоцикле на заднем колесе и его за это оштрафовали на пять тысяч батов (12,1 тысячи рублей).

Неуважительное отношение к буддизму может повлечь тюремное заключение на 6 месяцев.

Абхазия

За неподобающий внешний вид повысили размер штрафов в 20 раз (с 300 рублей до 6 тысяч). Запрещено появляться в купальниках (а мужчинам — с обнажённым торсом) в общественных местах.

По поводу «раздежды» готовят памятку для туристов и на острове Занзибар.

Дагестан

В Дагестане планируют раздавать туристам информационные материалы в самолётах, а также рассылать их в электронном виде. В частности, гостям будут разъясняться правила поведения, даваться рекомендации по внешнему виду. Не приветствуются прогулки в нетрезвом виде, употребление алкоголя на улице, курение в общественных местах (особенно у женщин).

Существует негласный запрет на проявления чувств на публике (поцелуи, объятия). Рекомендуют избегать даже рукопожатий между мужчиной и женщиной.

Нельзя ходить в майках, а женщинам — в мини-юбках, обтягивающей одежде и не купаться топлес. При посещении религиозных объектов дамам следует прикрывать руки, ноги, голову.

Алтай

В республике подготовлены проекты кодекса туриста и информационного паспорта — на 138 страниц. Там содержатся обязательные правила и рекомендованные.

У алтайцев водная стихия — «граница миров», её нельзя загрязнять. Запрещается мыть машины на берегу, загрязнять культовые сооружения у священных источников. В населённых пунктах (кроме специально отведённых для отдыха мест), нельзя ходить в купальниках.

Туристов просят не повязывать ленточки, маски, не совершать обряды, не оставлять надписи на камнях, деревьях.

Краснодарский край

Памятку для туристов здесь пока не издали, но полуобнажённых посетителей охрана не пускает в госучреждения.

МИД России также публикует полезные для туристов сведения. С ними необходимо заранее ознакомиться и учитывать, отправляясь в поездку, чтобы не оказаться в неприятной ситуации и избежать серьёзных последствий, таких как штрафы, депортация, уголовная ответственность. К примеру, в Дубай нельзя ввозить секс-игрушки. В Иране закрытая одежда необходима даже в отелях, запрещено употребление алкоголь.

Выезжая в другую страну, необходимо с уважением относиться к её культурным и религиозным традициям, не оскорблять своим поведением чувства верующих людей. Тогда собственный отдых не будет испорчен.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 436 раз
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия