• 4.5
Проголосовали 2 раза
4.502 голоса

Накануне в Грузии прошёл государственный день траура. В результате трагедии на горном курорте Шови официально в списках погибших числятся 18 человек, ещё 18 (среди них семеро детей), считаются пропавшими без вести.

Трагедии на горном курорте Шови

«Можно прямо сказать, что Шови не существует, он полностью разрушен, залит грязью», — заявил журналистам побывавший на месте катастрофы генеральный секретарь партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Работы ведут 78 единиц тяжёлой техники на семи участках, определённых службой по управлению чрезвычайными ситуациями.

«На реке Двиора также ведутся поисковые и очистительные работы. Для выполнения дополнительных и расширенных задач на месте мобилизуются дополнительные ресурсы», — отмечает Департамент автомобильных дорог страны.

На данный момент специалисты приходят к выводу, что предсказать трагедию в Шови было невозможно.

Национальное агентство окружающей среды Грузии сообщает, что 3 августа 2023 года в регионе совпало сразу несколько факторов — к западу от ледника Буба произошёл обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определённой его части, что могло привести к разливу подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины; при развитии природного явления не было длительного застоя водной массы непосредственно в долине реки Бубисцкали; предсказать заранее сочетание данных условий не представляется возможным.

Шови находится в горной области Чиатура, в Западной Грузии. В XIX веке здесь были обнаружены целебные минеральные источники, которые изначально для оздоровления использовали местные жители.

В начале XX века по инициативе доктора Шамше Лежава было создано «Общество содействия обустройству санатория Шови». Планировалось создать курорт, не уступающий европейским здравницам подобного типа.

События Первой мировой войны и революции отсрочили реализацию идеи, но не отменили её. Фундамент здания санатория был заложен 15 июля 1925 года. В 1929 году курорт был открыт.

Шови был поистине райским местом: хвойные леса, минеральные источники, горы. На курорте отдыхали высокопоставленные советские руководители, существовала даже «дача Сталина». Правда, краеведы уточняют — Иосиф Виссарионович до неё так и не доехал. Ему даже приписывают такое высказывание насчёт курорта Шови: «Здоровый не сможет туда добраться, а больной умрёт по дороге».

Действительно, от Шови до ближайшего райцентра Они почти 30, а до Тбилиси — 150 км. По меркам Грузии, это дальний уголок. Шови никогда не был курортом массового типа, и сейчас эта его особенность позволила избежать ещё больших жертв.

3 августа около 15:00 по местному времени на Шови обрушилась масса объёмом в 5 миллионов кубометров. Большинство туристических объектов и коттеджей было снесено, поднявшаяся вода разрушила мосты. Уцелевшие были отрезаны от внешнего мира.

Прибывшие спасатели эвакуировали из опасной зоны более двухсот человек. С этого момента, как говорят те, кто работает в зоне бедствия, они находят только неживых людей.

О судьбе самого курорта думается сейчас в последнюю очередь. Но, по сути, всё придётся начинать сначала, если для этого найдутся желающие.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 436 раз
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия