Посольство США призывает своих граждан срочно покинуть Беларусь
Посольство США в Минске призвало граждан Америки незамедлительно покинуть территорию Беларуси.

В заявлении дипмиссии говорится, что требование связано с решением Литвы закрыть два пункта пропуска на белорусской границе.
В частности, в сообщении говорится: «Правительства Польши, Литвы и Латвии заявили, что возможно дальнейшее закрытие пограничных переходов с Беларусью».
Дипломаты советуют не ехать в Беларусь
Кроме того, посольство США попросило соотечественников не въезжать на территорию Беларуси.
Тем американцам, которые в данный момент находятся в нашей стране, дипмиссия предлагает рассмотреть возможность выезда через оставшиеся пограничные переходы с Литвой и Латвией или вылететь самолётом.
В заявлении сказано: «Гражданам США не разрешается въезжать в Польшу по суше из Беларуси. Не выезжайте в Россию или в Украину».
Если поездку нельзя отменить
Если поездка в Беларусь неизбежна, дипломаты советуют разработать план «на случай непредвиденных обстоятельств» (например, всегда держать при себе паспорт и визовые документы).
«Следите за новостями в местных и международных СМИ и будьте готовы скорректировать свои планы на основе новой информации», — отмечается в документе.
В дипмиссии гражданам США советуют также пройти регистрацию в программе Smart Traveler Enrollment Program (STEP), чтобы получать оповещения и упростить поиск в чрезвычайной ситуации.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:27, 13 августа 2026
604
0
В Гренландии образовался крупный ледяной остров
-
06:36, 12 августа 2026
533
0
В Таиланде будут вскрывать авиабагаж без ведома пассажиров
-
05:25, 07 августа 2026
685
0
Грузия открыта для всех туристов, в том числе из России
-
06:28, 06 августа 2026
688
0
Туристам на заметку: в Турции жара и нет дождей
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация