• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

8 сентября на официальном сайте Еврокомиссии появился документ, разъясняющий отдельные пункты санкционного законодательства в отношении России. Согласно новым комментариям ЕС, россиянам, путешествующим в Европу, запрещается въезд на личных автомобилях с российскими номерами, а также ввоз смартфонов, косметики, драгоценностей, чемоданов и прочих товаров, используемых в личных целях. Всё вышеперечисленное может быть расценено как запрещённый импорт с последующей конфискацией.

Санкции Европы против России

Каких автомобилей касается

Под запрет попадают все транспортные средства (в том числе с таможенным кодом 8703 ст. 3i Регламента 833/2014 — это легковые автомобили и другие транспортные средства для перевозки менее чем десяти человек). Конфисковать их могут независимо от того, используются они в частных или коммерческих целях.

В большей степени это касается автомобилей, имеющих российские номера и зарегистрированных в России. При этом продолжительность их пребывания на территории Евросоюза, а также таможенные процедуры, которые были использованы для ввоза, не имеют значения.

Юристы подчеркивают, что разъяснения Еврокомиссии носят рекомендательный характер и каждая из 27 стран Евросоюза может интерпретировать их по-своему.

Некоторые государства ЕС (например, Италия), отмечают эксперты, не будут применять санкций в отношении физлиц из России, в то время как страны вроде Германии могут быть настроены жёстче.

Документ переведён на 24 языка. В английском тексте есть слова transfer и export, а в немецком варианте нет слова «экспорт», но есть слово «ввоз» (Einfuhr), отсюда и различие в применении регламента. У итальянцев, греков, французов и болгар таких проблем, скорее всего, не возникнет», — поясняет адвокат, партнёр BGP Litigation Сергей Гландин.

При этом специалист напоминает, что регламенты и решения совета ЕС от 6 октября 2022 года (восьмой пакет санкций), были направлены лишь на то, чтобы лишить Российскую Федерацию дополнительных экспортных доходов и ни в коем случае не были направлены на простых людей.

К сожалению, сейчас для обычных людей очень сильно вырос риск. Остаётся надеяться, что органы власти разных членов Евросоюза дадут какой-то комментарий. Например, Ведомство экономики и экспортного контроля ФРГ (Bafa) выпустит разъяснение.

В Германии уже были прецеденты с конфискацией автомобилей

В Германии у нескольких россиян уже конфисковали автомобили, которые ввозились в ЕС не для продажи и были использованы в личных целях. Последняя такая ситуация произошла с жительницей Санкт-Петербурга Ириной, которая отправилась на Всемирную выставку собак в Женеву с четырьмя питомцами.

В Россию женщина возвращалась через Германию на личном транспортном средстве марки Mercedes и должна была сесть на паром до Хельсинки в городе Тавемюнде. Однако в 70 километрах от переправы путешественницу остановил патруль и после осмотра машины потребовал покинуть её, дав на сборы 10 минут.

В итоге женщина с четырьмя собаками осталась на дороге в лесу, а её Mercedes был конфискован.

При этом в июле Центральная справочная Главного управления таможни ФРГ уже сообщала, что у россиян могут изъять машины с российскими номерами в связи с санкциями. Российские юристы назвали такие действия властей Германии «грубым прочтением санкционных правил».

Россиянам советуют не ездить в Европу на личных автомобилях

Во избежание подобных ситуаций первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков рекомендовал российским туристам, планирующим поездки в Европу, осторожнее отнестись к путешествиям в страны ЕС на личных автомобилях.

Спикер отметил, что новые разъяснения Еврокомиссии противоречат базовым нормам демократии. По его словам, такие меры должны приниматься в отношении депутатов Госдумы и против правительства, но никак не против обычных граждан.

Данное решение показывает, что борьба ведётся не просто с чиновниками, а с российским народом.

В посольстве России в Финляндии также выпустили рекомендацию воздержаться от поездок на машинах в Европу. Дипломаты сослались на соответствующие разъяснения Еврокомиссии относительно санкций против Москвы, в которых говорится о возможной конфискации транспортных средств.

Санкции касаются также смартфонов, косметики и туалетной бумаги

В приложении XXI к статье 3i перечисляются не только автомобили, но и другие вещи (например, мобильные телефоны, ноутбуки, косметика, сумки), которые тоже не могут быть ввезены россиянами в личных целях даже временно.

Кроме того, в перечне числятся туалетная бумага, шампуни, фотокамеры, зубные щётки, драгоценные и полудрагоценные камни, изделия из кожи и меха.

Как быть с конфискованным имуществом?

Если случаи с конфискацией всё же произошли, адвокаты рекомендуют не оставлять это просто так и обращаться в правоохранительные органы, а затем идти в суд.

«В Германии … люди, у которых забрали машины, объединились. Теперь там будет полноценный судебный процесс, и суд будет обязан рассмотреть доводы русских людей. Он может счесть действия немецких правоохранителей эксцессом исполнителя, может счесть это выходом за пределы предоставленных законом прав и возможностей», — поясняет адвокат Сергей Гландин.

Однако, по его словам, может быть и второй вариант. Суд, который будет рассматривать дело, в праве в порядке 267 статьи Договора о функционировании ЕС поставить дело на паузу и отправить в Суд Европейского союза запрос, чтобы понимать, как действовать в данной ситуации.

«Тут, к сожалению, на паузу будут поставлены все другие дела, а конфискованные автомобили будут пылиться полтора года, пока этот суд будет давать ответ, правильно ли правоприменители поняли, что хотел совет ЕС 6 октября 2022 года», — дополнил Гландин.

Так что же делать? Может, во избежание неожиданных проблем, выбирать для поездок другие направления?

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 435 раз
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия