• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе обсудят болезнь, 20-кратно способную превзойти COVID-19 по уровню смертности.

COVID-19 никуда не делся

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт организации. Планируется участие в форуме гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебреисуса.

Участники обратят внимание на предупреждения ВОЗ и обсудят, какие меры нужно предпринять, чтобы системы охраны здоровья по всему миру были готовы к предстоящим вызовам реальности.

Обсуждение пройдёт 17 января. Помимо гендиректора ВОЗ Гебреисуса спикерами выступят министр здравоохранения Бразилии Низия Тринидади, председатель правления фармацевтической компании Astrazeneca Мишель Демаре и другие эксперты.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — неправительственная организация, известная проведением ежегодных встреч в Давосе. Сюда приглашаются руководители крупного бизнеса, политики, мыслители, журналисты.

Предметами обсуждения становятся наиболее острые проблемы человечества, среди которых экология и охрана здоровья. В 2024 году ВЭФ состоится с 15 по 19 января.

Что за болезнь — новая или не очень?

Речь идёт о гипотетическом заболевании, которое потенциально способно вызвать эпидемию. Считается, что её, вероятнее всего, вызовет патоген, до сих пор неизвестный человечеству.

Так, в 2020 году ВОЗ назвала первым «патогеном Х» именно коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19. Велика вероятность, что за ним последуют другие — подчеркнули тогда в организации.

Этому способствует ряд факторов: изменения в окружающей среде, разработки биологического оружия.

С учётом стремительно растущей устойчивости бактерий к антибиотикам не исключено, что следующей «болезнью Х» окажется бактериальная инфекция (среди учёных существует мнение, что и уже известная).

Коронавирус по-прежнему актуален

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреисус рекомендовал не отказываться от использования защитных масок и вакцинации от COVID-19 и гриппа. Это шеф организации связал с резким ростом заболеваемости во многих странах.

Он также рассказал, что около 10 тысяч человек умерло из-за распространения нового варианта коронавируса после праздничных декабрьских мероприятий, прошедших в мире.

В Беларуси планируют ежегодно выпускать до 4 миллионов доз собственной вакцины от ковида. Отечественный препарат одобрен в конце 2023 года.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 15.01.2024 12:42
0 +
Грипп всегда был в наших регионах, а теперь невесть что творится... То птичкин грипп, то коровье бешенство, то свиной... Откуда эта напасть на людей взялась?

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 435 раз
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия