В Испании и Италии оливковые деревья поразила Эбола
Производители оливкового масла Италии и Испании рискуют разориться из-за того, что оливковые плантации уничтожаются бактерией Xylella fastidiosa, которая по стремительности распространения и масштабности поражения подобна вирусу лихорадки Эбола.

Заболевшее дерево полностью высыхает. В мире не существует лекарства от этой напасти, поэтому поражённые участки деревьев приходится вырубать, чтобы остановить распространение заразы. Однако она «умудряется» распространяться.
Опасный микроб первоначально возник в Америке. Два года назад он попал на юг Италии, изрядно «выкосив» там оливковые плантации и тем самым сократив доходы страны от производства и продажи оливкового масла. Итальянские фермеры говорят, что заботились о деревьях лучше, чем о родных детях, однако они погибли. За прошлый год в оливковых рощах обнаружено около миллиона заражённых деревьев.
Теперь Испания, крупнейший производитель оливкового масла в Европе, предчувствует полное уничтожение оливы на своей территории.
Биологи Калифорнийского университета (США) говорят, что жаркая и сухая погода способствует распространению «оливковой Эболы». Она может попасть в другие европейские страны, у которых производство оливкового масла является частью экономики. Весь бассейн Средиземного моря находится в зоне риска.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:32, 12 ноября 2025
361
0
На Солнце за сутки произошло 15 вспышек. Каких последствий стоит опасаться?
-
05:10, 12 ноября 2025
384
0
В Египте туристический автобус попал в ДТП
-
06:19, 04 ноября 2025
554
0
Популярный экзотический курорт активно пропагандирует ЗОЖ
-
07:33, 30 октября 2025
599
0
Литва закрывает границу с Беларусью на месяц
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация