• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

В данной статье речь пойдет о двух доступных способах захоронения в современном мире: классическом и кремации, дана их характеристика, приведены плюсы и минусы.

Кремация или погребение?

Когда близкий человек умирает, родные почти всегда испытывают колоссальный стресс. Им приходится собрать всю волю в кулак и заняться решением важных вопросов относительно организации похорон. Перед семьей встает резонный вопрос: как похоронить умершего? Захоронить традиционным способом с соблюдением всех христианских обрядов или кремировать останки на современный лад? Оба способа приемлемы в наши дни, выбор зависит исключительно от взглядов родственников. Имеются сторонники обоих способов.

Традиционные похороны

Этот способ восходит своими корнями к древности. В современном же мире традиционное погребение состоит из нескольких этапов:

  1. Тело готовят в морге, в том числе бальзамируют и производят над ним ряд косметических процедур.
  2. Тело, прошедшее все этапы, кладут в гроб.
  3. Гроб хоронят в землю. Могилу украшают специальными атрибутами и венками.

Кремация

Термин «кремация» также ведет свое начало с Древних времен. Эту процедуру практиковали в разных уголках земного шара: от древней Греции и Рима до Индии. А во время чумы и прочих массовых болезней тела специально сжигали, чтобы остановить распространение инфекции. Но несмотря на известность процедуры, широкое распространение кремация долгое время не получала из-за нашествия христианства. Согласно его теории умершие снова обретут жизнь, но возможно это будет только при наличии тела.

В современных крематориях процесс отлажен и включает в себя следующие стадии:

  1. С телом усопшего прощаются родственники.
  2. Тело в специальном гробу отправляют в печь и на протяжении 5 часов оно горит.
  3. Пепел подвергается измельчению, и его ссыпают в урну. Вес готовой урны с пеплом составляет более 5 килограммов.
  4. Готовая урна хранится в колумбарии. Либо ее можно захоронить как обычный гром в семейную могилу.

Современная церковь относится к кремации равноценно как и к обычному погребению. Хотя раньше ее взгляды были противоположными, и похороны считались лучше для души.

Кремация в Минске

Сравнение стоимости кремации и похорон

Классические похороны имеют ряд существенных недостатков:

  1. Более широкий комплекс производимых работ, за счет чего стандартные похороны более дорогостоящие по сравнению с кремированием.
  2. Нужно искать место на кладбище.
  3. Расходы по возведению памятника и постоянная уборка могилы.

Поэтому многие люди выбирают кремацию по причине дешевизны. А в больших городах, где ощущается проблема с наличием мест на кладбище, кремация является единственным доступным способом захоронения. Все необходимые ритуальные услуги отлажены.

Стоит помнить, что при выборе способа похорон нужно ориентироваться на пожелания и предпочтения самого покойного и уважать традиции семьи.

Темы: Миксер

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия