• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

Внезапное обострение климакса может произойти во время любого тура или путешествия. Симптомы климактерического периода крайне неприятны и могут попросту испортить вам отдых. Однако, важно не паниковать, а срочно принять меры: для этого необходимо разобраться в симптоматике и методах лечения. Устранить проблему вполне реально, даже если вы находитесь на морском курорте.

Обострение климакса

Что такое климакс

Во время климактерического периода происходит угасание функции яичников. В них заканчивается запас яйцеклеток, не подлежащий восстановлению — также уменьшается выработка гормонов.

Это — абсолютно нормальное явление, с которым рано или поздно сталкивается каждая женщина, потому не стоит отчаиваться. Этот естественный этап не должен становиться для вас концом света.

В большинстве случаев, симптомы климакса развиваются за 4 года до прекращения цикла — в среднем, возраст женщин, у которых наблюдается менопауза, составляет 45–54 года. Крайне редко возникает преждевременное прекращение репродуктивной функции у женщин возрастом до 40 лет — оно связано с нарушением овуляторной функции фолликулов, которая характерна лишь для 1 % женского пола.

Эффективное лечение климакса

Есть ли предрасполагающие факторы?

Климакс — это естественное, природное явление, которое невозможно спровоцировать вмешательством человека. Рано или поздно, с ним сталкивается каждая женщина, и предугадать время развития симптомов — невозможно.

Периоды климакса

  • Пременопауза. Может продолжаться 4–5 лет — сам период начинается в возрасте 45–47 лет. В это время женский организм готовится к прекращению менструального цикла, потому практически нет характерных симптомов.
  • Менопауза. Во время этого периода происходит угасание функции половой системы, яичники перестают выполнять свою основную роль, поскольку не синтезируют эстрогены и яйцеклетки, в них остаются лишь рубцы от предыдущих овуляций и ткани органа без фолликулов. Полное прекращение менструации наблюдается в течение 12 месяцев.
  • Постменопауза. Период, охватывающий всё время с последней менструации, будь то естественный или искусственный процесс.

Как распознать

Все три существующих периода ощущаются по-разному каждой женщиной. Многое зависит от особенностей организма, однако вредные привычки и всевозможные заболевания могут значительно ухудшить состояние во время климакса. Если менопауза наступает внезапно, или же имеет короткую продолжительность — общие симптомы могут быть выражены значительно ярче. К ним относятся:

  • обильность или скудность менструаций;
  • нарушения менструального цикла: увеличение или снижение его продолжительности;
  • нарушения сна;
  • потливость в ночное время суток;
  • приливы разной степени тяжести.

Симптомы климакса

К сторонним симптомам также относится резкое изменение массы тела, боли в суставах, истончение или выпадение волос. Они вызваны гормональными перестройками, потому легко подвергаются срочному лечению.

Лечение

Важно подобрать препараты на натуральной основе, которые помогут как можно скорее справиться с болезненными проявлениями менопаузы.

Не помешает также правильное питание и соблюдение здоровой диеты — полноценный рацион поможет поддержать организм в тонусе.

Не стоит прибегать к народной медицине и слушать непроверенные советы — лучше как можно скорее обратиться к врачу, который сможет назначить вам необходимые медикаменты.

Темы: Миксер

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия