• 3.8
Проголосовали 5 раз
3.805 голосов

Дагестан — одно из удивительных и красивейших мест Северного Кавказа, самый южный и самый многонациональный регион России. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов воспел в своих произведениях (многие из которых стали песнями) этот удивительный край.

Интересные места Махачкалы

Невероятно гостеприимный и радушный народ, удивительные природные красоты, своеобразные древние традиции и культура — всё это привлекает сюда туристов разных возрастов и интересов. Познакомьтесь с красотами столицы Дагестана — Махачкалы, расположенной на берегу Каспийского моря.

Памятник Махачу Дахадаеву

Памятник Махачу Дахадаеву

Своё теперешнее название город получил в 1921 году в честь общественно-политического деятеля Магомеда-Али Дахадаева, более известного под псевдонимом Махач (ранее Махачкала была известна как Петровск). Дахадаев внёс значимый вклад в победу Октябрьской революции на территории Дагестана и до своей смерти в 1918 году был членом местного правительства. Дахадаев запечатлён восседающим на коне, на его плечи накинута бурка, а взгляд полон решимости и уверенности в светлом будущем родной земли.

Памятник Расулу Гамзатову

Памятник Расулу Гамзатову

В 2010 году на одноимённом проспекте установлен памятник Расулу Гамзатову, чьё имя в Дагестане известно каждому. Поэт, ставший впоследствии народным и внёсший значительный вклад в дагестанскую литературу, своё первое стихотворение написал в возрасте 9 лет, в 14 печатался в местной газете, а уже в 20 выпустил первый сборник. В течение жизни выпустил десятки сборников. Удостоен огромного числа наград и премий. У его памятника всегда лежат живые цветы.

Центральная Джума-мечеть

Белая мечеть в Махачкале

Её ещё называют Белой мечетью — для строительства использовались материалы белоснежного цвета, благодаря чему здание выглядит величественным, и в то же время воздушным и невесомым.

За образец была выбрана Голубая мечеть в Стамбуле, изменён только цвет, во всём остальном проект воспроизведён в точности. Значительные размеры здания позволяют увидеть его издалека.

Мужчины и женщины согласно законам ислама совершают молитвы в разных залах, отличающихся цветом и убранством, — на первом и втором этажах.

Музей истории Махачкалы и памятник «Русской учительнице»

Музей истории Махачкалы и памятник Русской учительнице

Постоянно пополняющаяся экспозиция уносит посетителей в давно ушедшие времена, погружает в значимые события истории города.

Над музеем расположена 10-метровая статуя, которую местное население именует памятником «Русской учительнице». Левая рука молодой женщины лежит на глобусе, а в правой она держит открытую книгу. Скульптура символизирует представителей интеллигенции, посвятивших свою жизнь служению нации.

Мультимедийный парк «Россия — моя история»

Исторический парк «Россия — моя история»

Своего рода музей, все экспонаты которого интерактивны и включают в себя сотни единиц мультимедийной техники. Кинозалы, мини-игры, трёхмерные модели, сенсорные экраны, проекторы, цифровые реконструкции не дадут заскучать ни взрослым, ни детям.

Свято-Успенский кафедральный собор

Свято-Успенский кафедральный собор

Возведён в 1906 году на пожертвования прихожан и на личные средства российского императора Николая II на месте деревянного храма, построенного в конце ХIX века. После Октябрьской революции был закрыт, помещение стало использоваться в качестве склада. Однако в 1943 году его двери снова открылись для прихожан, и он остался одним из немногочисленных действующих храмов в Дагестане и во всём СССР. Тем самым был спасён от разорения, сохранил свой первоначальный облик и внутреннее убранство.

Музей изобразительных искусств имени Гамзатовой

Дагестанский музей изобразительных искусств имени Гамзатовой

Открылся в 1958 году. Сюда попали экспонаты краеведческого музея, произведения искусства из коллекции А. Тахо-Годи. Позднее фонды расширялись за счёт других музеев СССР. Сейчас в 10 залах представлены произведения живописи, скульптуры, резьбы по дереву дагестанских и иностранных мастеров, а также фарфор, фаянс, мебель и др. Некоторые экспонаты относятся ко II тысячелетию до н. э., другим несколько веков, а каким-то чуть более сотни лет.

Центр этнической культуры

Центр этнической культуры

Центр не только хранит историко-культурное наследие родной земли, знакомит с бытом и культурой дагестанского народа, но и помогает окунуться в атмосферу прошлого. Здесь регулярно проводятся мастер-классы, другие интересные мероприятия, где посетители своими руками могут прикоснуться к культуре и истории края. Даже не являясь художниками или гончарами, талантливые люди могут проявить себя.

Театр Поэзии

Дом Поэзии в Махачкале

Открылся в 2015 году с целью приобщения людей к поэзии, популяризации её, возрождения традиций поэтического исполнительства. В репертуаре — музыкально-поэтические спектакли. Здесь проводятся также различные лекции, литературные вечера, конференции, действует выставка работ известных дагестанских художников и поэтов.

Гора Тарки-Тау

Гора Тарки-Тау

Главная достопримечательность этого места — смотровая площадка с рестораном, где можно одновременно насладиться и прекраснейшими пейзажами, и богатым разнообразием национальных блюд. В ясную погоду отсюда открываются лучшие виды на Махачкалу.

Значительная часть горы покрыта широколиственными лесами, у подножия произрастают можжевеловые и кизиловые кустарники, шиповник. Кроме того, богато видовое разнообразие фауны — только птиц более 150 видов, десятки видов бабочек, мелкие млекопитающие и копытные. Тарки-Тау — популярное место для прогулок и созерцания, пикников, занятий спортом.

Непременно посетите Махачкалу. Благоприятный климат, живописная природа, колоритная кухня и многочисленные достопримечательности никого не оставят равнодушными.

Отзывы и комментарии

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия