• 3.2
Проголосовали 11 раз
3.1811 голосов

Тест на коронавирус — единственный способ подтвердить факт заболевания COVID-19. Если в организме есть коронавирусные частицы — ПЦР даст положительный результат, даже если у человека хорошее самочувствие.

gde-sdelat-ptsr-analiz-na-covid-v-sankt-peterburge

Если хотите узнать, где пройти тест на коронавирус в Санкт-Петербурге, звоните: Роспотребнадзор — 8-800-100-00-04 или 8-800-555-49-43; горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Санкт-Петербурге — 575-81-03, 712-29-81.

Сколько стоит и когда будет результат

Срок и стоимость зависят от типа теста. Метод ПЦР делают за несколько часов, но вместе с транспортировкой материала в лабораторию вся процедура может занять 1–3 дня и более. Экспресс-тест показывает результат в течение нескольких минут. Цена варьируется в пределах 1000–3500 рублей. Отдельно могут взять за забор крови и выезд специалиста на дом. Записаться на тест можно на сайтах клиник или по телефону.

Если вдруг нужен ПЦР. То самый быстрый способ находится на Московском ж/д вокзале у седьмой платформы. Стоимость 1500 рублей, против 3000 по городу. Готовность за 24 часа, но по факту и за 3 часа было. Ни очередей, ни записей, ни танцев с бубнами.

Как пройти тест на коронавирус бесплатно

test-na-koronovirus-besplatno-v-sankt-petersburge

Если у вас уже имеются симптомы ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле, температура, слабость, затруднённое дыхание и т. д.), позвоните в регистратуру вашей поликлиники или по телефону горячей линии. Перечислите симптомы и вызовите участкового врача на дом. Врач придёт для осмотра и скажет, нужно ли сдавать тест. Возможно, он сразу возьмёт мазок для ПЦР-теста.

При тяжёлом течении заболевания нельзя медлить — сразу вызывайте скорую помощь.

Бесплатный тест могут получить следующие лица:

  • контактировавшие с больным коронавирусом;
  • пациенты с симптомами простуды по назначению врача (кашель, насморк, боль в горле, температура, слабость, затруднённое дыхание и т. д.);
  • люди с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • пожилые люди старше 65 лет с симптомами простуды;
  • медицинские работники с симптомами ОРВИ, а также специалисты, которые работают в условиях высокого риска инфицирования (еженедельно неделю);
  • все лица с симптомами простуды, проживающие в учреждениях с постоянным пребыванием (учебно-воспитательные, кадетские корпуса, интернаты, учреждения ФСИН России). Персонал учреждений также сдаёт анализы.

Где можно сдать тест на коронавирус платно в Санкт-Петербурге

sdat-test-na-covid-v-sankt-peterburge

Платно пройти тест можно в любой частной клинике. Направление врача не требуется.

Как сдать тест на коронавирус бесплатно

ПЦР-тест на коронавирус нельзя сдать бесплатно по собственному желанию (это не страховой случай, внесённый в ОМС). Сдать тест на коронавирус бесплатно могут только те, кто имеет направление от лечащего врача.

Если у пациента нет симптомов, характерных для COVID-19, и не было контакта с больными коронавирусной инфекцией, то тест, скорее всего, не назначат.

Можно ли попросить врача дать направление на бесплатный ПЦР-тест

Врач может дать направление на бесплатный тест в следующих случаях:

  • перелёт из-за границы и симптомы ОРВИ;
  • прямой контакт с коронавирусом;
  • лицо, претендующее на ПЦР проживает в местах социального обслуживания (кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН);
  • повышенный риск заражения;
  • принадлежность к группам риска и появление симптомов;
  • дети, находящиеся в организованных коллективах, в которых выявлено три и более случаев COVID-19.

Анализы на COVID-19 берутся также у пациентов с признаками ОРВИ, направляемых на госпитализацию.

Обязательный тест на коронавирус

Обязательный тест на коронавирус должны сдать лица, прибывающие из-за рубежа. Кроме того, анализ необходимо сделать в обязательном порядке:

  • всем, кто контактировал с заражёнными;
  • людям с внебольничной пневмонией;
  • людям старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;
  • врачам с риском инфицирования COVID-2019 на рабочих местах;
  • всем, кто находится в учреждениях постоянного пребывания.

Где в Питере можно сдать тест на коронавирус

gde-v-pitere-sdat-test-na-koronavirus

Сейчас тестирование на COVID-19 в Петербурге проходит в 46 лабораториях. Все пациенты инфекционных стационаров проходят диагностику в лабораториях Роспотребнадзора — Центре гигиены и эпидемиологии и лабораториях НИИ Пастера.

Анализы амбулаторных пациентов, пациентов с подозрением на коронавирус, контактных, а также медработников обрабатываются в лабораториях медицинских организаций.

Мазок на коронавирус берут практически все частные клиники Санкт-Петербурга, они также могут провести тестирование с выездом на дом.

Цена стартует от 1400 рублей. Максимальная цена теста на коронавирус в Санкт-Петербурге — 3600 (мобильный пункт на станции «Сенная»). Результаты теста на коронавирус будут готовы в промежутке от одних суток до двух недель.

Сделать тест за сутки обещает мобильный пункт у метро «Сенная». Пункт в аэропорту Пулково готов прислать результат не позднее 48 часов, но, как правило, справляется за сутки. Услуга обойдётся в 2550 рублей.

Точность результата

В самом ПЦР-тесте на коронавирус имеется погрешность в несколько процентов. Иногда неточности связаны с неправильным забором биоматериала.

Комитет по здравоохранению предлагает больше верить положительным результатам и сразу отправляться на самоизоляцию. Выздоровевшим считается человек, у которого два отрицательных результата с разницей в сутки.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия