• 3.4
Проголосовали 5 раз
3.405 голосов

В Беларусь пришла зима. С выпадением первого снега нагрузка на травматологов увеличивается в 2–3 раза. А про гололёд и говорить не приходится. Это чрезвычайно опасное время, когда суточные температуры переходят через 0° и наблюдается движение температур от нуля днём до минус 5–10 ночью.

Зимняя погода

Врачи-травматологи утверждают, что риск травматизма можно снизить. Прежде всего, необходимо выбирать правильную обувь для зимы. Она должна быть на мягкой резиновой подошве, желательно утолщённой и рифлёной, на низком квадратном каблуке, с хорошо защищённым голеностопным суставом.

Обувь на зиму

Зимой при ходьбе нужно быть внимательным и осторожным. Зимняя походка имеет свои особенности. Ходить следует не прямым широким шагом, а как бы скользя. Чем меньше шаг, тем меньше энергии будет во время падения, тем меньше будет травма. Нельзя спешить, ходить нужно спокойно. В гололёд не рекомендуется носить сумки на плече, поскольку от этого смещается центр равновесия.

Если падения избежать не удалось, то нужно успеть сгруппироваться и постараться упасть желательно на бок. Нельзя приземляться на прямые руки. Следует слегка согнуть ноги, напрячь мышцы. По мнению врачей, повреждения при этом будут минимальные.

Непосредственно после падения важно не вскакивать сразу. Следует постепенно определить, где болит, что повреждено, и стараться встать на противоположную сторону. То есть, если человек упал на левый бок, то опасаясь, что на этой стороне могло что-то сломаться, нужно «перекатиться» на противоположный бок и уже тогда вставать.

Если повреждена нижняя конечность, на неё не нужно наступать, что-то вправлять, двигать. Лучше всего обратиться к кому-то за помощью или сразу же вызвать «скорую». Если сломана рука, её нужно максимально обездвижить, можно засунуть в карман — тогда она будет в покое до того момента, когда вы доберётесь к врачу.

Гололёд

Пожилым людям не стоит в гололёд выходить на улицу. В этом возрасте человек может получить серьёзную травму, которая повлияет на его дальнейшую жизнь, даже при незначительном падении. Лучше отложить свои дела до более благоприятных погодных условий.

Придерживаясь этих нехитрых правил, можно сохранить своё здоровье.

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 13.12.2022 17:30
0 +
Гололёд очень опасная штука. Нужно передвигаться медленно и желательно держаться за поручень.

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия