• 3.6
Проголосовали 12 раз
3.5812 голосов

«Я встретил девушку — полумесяцем бровь, на щёчке родинка, а в глазах любовь». Люди старшего поколения отлично помнят эту песню, которую в советские годы исполнял азербайджанский эстрадный и оперный певец, актёр Рашид Бейбутов. Но это лирика. А бывают случаи, когда наличие родинки представляет опасность. Дело в том, что некоторые родинки способны перерождаться (имеется в виду онкология).

Загар при наличии родинок

И особенно актуально об этом говорить, когда люди массово стремятся загорать. Как это сопряжено? Какие родинки в этой связи опасны? Можно ли их распознать по каким-либо признакам?

Чтобы самостоятельно дифференцировать родинку, можно воспользоваться аббревиатурой, которую легко запомнить и в которой каждая буква обозначает признак, очень важный для специалистов при постановке диагноза. Итак, АККОРД.

А — Асимметрия. Если посередине через родинку провести воображаемую ось, то обе половинки будут отличаться, если родинку, возможно, затронул патологический процесс.

К — Край. У здоровой родинки край ровный. Зубчатый, неровный край указывает на опасность.

К— Кровоточивость. Здоровые родинки не кровоточат (за исключением случаев, когда вы сами их травмировали).

О— Окраска. Для здоровых родинок характерен равномерный цвет. Всевозможные вкрапления и оттенки — нехороший признак.

Р — Размер. Если родинка увеличилась в ширину или заметно возвышается над кожей, следует насторожиться.

Д — Динамика. Как изменяется эта родинка? Появление на ней корочек, трещинок или выпадение волосков свидетельствует об опасности.

Если кто-либо обнаружил у себя хотя бы один из перечисленных признаков, следует стремглав мчаться к врачу.

Когда наличие родинки представляет опасность

Можно ли предупредить перерождение родинки?

Разумеется, не все родинки перерождаются. Однако чтобы минимизировать риск возникновения заболевания, необходимо быть внимательным и соблюдать некоторые правила. Большая часть из них касается пребывания на солнце. Особенно это актуально в летнее время, когда все стремятся «запастись» ультрафиолетом и даже выезжают с этой целью в жаркие страны.

Перерождение родинок

  • Старайтесь не находиться на солнце с 10 до 16 часов. В это время солнце очень активное, солнцезащитные кремы могут защитить от загара и ожога, но риск развития меланомы или рака кожи они не снижают.
  • Избегайте прямых солнечных лучей при наличии на теле большого количества родинок или родимых пятен. Ходите в хлопковой или льняной одежде светлого цвета, свободного кроя, максимально закрытой.
  • Особенно берегите кожу детей. Даже если ребёнок в возрасте до трёх лет находится в тени, каждые два часа наносите на его кожу солнцезащитный крем, на упаковке которого указан фактор 50+ (50+ здесь не означает возраст, для которого предназначен крем, это именно фактор, индекс, обозначающий степень защиты от солнечных лучей). Будьте максимально бдительны, если отдыхаете с детьми у моря.
  • Не заклеивайте родинки пластырем при травматизации или в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей. Это создаст лишь термический эффект, что навредит родинке.
  • Если родинка находится в месте постоянного травмирования (трения или сдавливания), необходимо обратиться к врачу и обсудить целесообразность и возможность её удаления.
  • Регулярно проверяйте себя, своих детей и близких на предмет изменения родинок или появления новых.

Будьте внимательны к своему здоровью, и пусть родинки вызывают у вас только положительные эмоции.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия