• 4.3
Проголосовали 9 раз
4.339 голосов

В последние два года спрос на получение гражданства РФ среди белорусов, разумеется, снизился по понятным причинам, однако всё равно каждый месяц десятки белорусских граждан пытаются получить российский паспорт с теми или иными целями. В этой статье будет подробно рассказано о том, как это сделать.

Гражданство РФ для белоруса

Общий и упрощенный порядок получения гражданства

В соответствии с законом 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который пока ещё не утратил силу (хотя скоро это произойдет, его сменит закон 138-ФЗ), существует два порядка получения российского гражданства — общий и упрощенный. В соответствии с общим порядком, заявление о приёме в гражданство могут подавать граждане, имеющие вид на жительство в РФ, прожившие в России по этому виду на жительство пять лет, сдавшие экзамен по русскому языку или подтвердившие знания русского языка иным способом, и имеющие достаточный для проживания в России доход.

Этот путь довольно длинный. Для принятия гражданства в общем порядке надо ждать как минимум 5 лет, а до того ещё надо потратить какое-то время на получение вида на жительство. Однако существует также упрощённый порядок, который позволяет получить российское гражданство без предварительного пятилетнего проживания по виду на жительство и в некоторых случаях без сдачи экзамена и подтверждения доходов.

Получение российского гражданства

Однако для вступления в гражданство РФ в упрощённом порядке требуются дополнительные основания. Таковыми могут быть наличие родственников в России, участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, статус ВКС, гражданство РСФСР и т. п. С 24 июля 2020 года таковым основанием является в том числе и гражданство Республики Беларусь.

Что произошло 24 июля 2020 года?

В этот день с силу вступил Федеральный закон № 134-ФЗ, который внёс некоторые изменения в Федеральный закон № 62-ФЗ. В соответствии с этими изменениями, среди граждан, которые могут получить гражданство РФ без предварительного проживания в России по виду на жительство в течение 5 лет, есть и граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, а также граждане Украины. Гражданам этих стран на настоящий момент не надо проживать 5 лет перед подачей заявления на получение российского паспорта, однако вид на жительство в любом случае надо иметь.

Как гражданину Беларуси получить ВНЖ в РФ?

Тут граждане Беларуси снова имеют преимущество по сравнению с гражданами других стран, поскольку граждане Беларуси могут получать вид на жительство в России без предварительного проживания по разрешению на временное проживание в течение года. Граждане РБ могут подать заявление на получение ВНЖ РФ сразу после приезда в Россию и получения постоянной регистрации. Им также не надо сдавать экзамены по русскому языку, потому что считается, что все граждане Республики Беларусь знают русский язык в достаточной мере для проживания в России. Таким образом, при получении гражданства РФ граждане Беларуси экономят по сравнению с гражданами других стран около 6 лет: год на проживание по разрешению на временное проживание и ещё 5 лет на проживание по виду на жительство. Это делает получение российского гражданства для граждан Беларуси очень простым... в теории.

Вид на жительство в России для белоруса

Всё действительно было бы просто, если бы не огромные очереди в отделах по делам миграции МВД РФ, особенно в крупных городах. В связи с последними событиями отделы по делам миграции страшно перегружены. Очереди там огромные, и поэтому сотрудники не очень стремятся помогать людям. Если у заявителя есть какие-то проблемы в документах или хотя бы формальная ошибка в самом заявлении, у него просто не принимают документы. Обратиться повторно обычно можно через неделю. Поэтому некоторые заявители подают заявление по 15–20 раз, теряя массу времени, сил и денег. Зная об этом, многие заранее обращаются в специализированные компании, которые оказывают услуги по юридическому сопровождению получения гражданства РФ или ВНЖ. В Санкт-Петербурге такой компанией является юридический центр «Айлант», который специализируется именно на миграционных услугах. Подробнее об услугах компании по получению российского гражданства вы можете прочитать на странице https://ilant-pravo.ru/grajdanstvo/.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия