• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Португалия привлекает внимание довольно большого количество иностранцев. Россияне тоже входят в их число. Проживание в этой стране на постоянной основе дает многочисленные перспективы.

Переезд на ПМЖ в Португалию

Почему иностранцы выбирают Португалию

Если более подробно рассматривать преимущества проживания в Португалии, стоит отметить, что резиденты получают возможность путешествий по ЕС. В данном случае отсутствует необходимость оформления визы. Граждане Португалии могут проживать в других странах ЕС без дополнительных разрешений. Причем все это не ограничивается временными рамками.

Многих иностранцев привлекает мягкий субтропический климат Португалии. В летнее время года средняя дневная температура составляет от +25 до +28 °C в зависимости от региона. Зимой преобладает температурный режим на уровне +14 °C. Благоприятный климат создает комфортные условия для проживания и отдыха.

Преимущества проживания в Португалии

К преимуществам жизни в Португалии стоит отнести безопасность. Уровень преступности в стране значительно ниже по сравнению со многими другими странами. Нельзя не сказать о природных ландшафтах. Жители страны могут наслаждаться разнообразием природы — горами, пляжами Атлантического океана. Здесь предлагают безграничные возможности для активного отдыха (серфинг, дайвинг, рыбалка и горные походы). Нельзя не сказать о том, что Португалия — государство, которое отличается стабильной экономикой. Оно демонстрирует уверенное развитие.

Советы при адаптации к жизни в Португалии

Крайне важно позаботиться о жилье. Если вы будете арендовать недвижимость, начинайте с поиска подходящего для себя района. Вариант выбирайте с учетом своего образа жизни и предпочтений. Стоит учитывать один важный момент: то, что привлекательно для туристов, не всегда подходит для местных жителей.

Для аренды квартиры с официальным договором требуется местный гарант (резидент или гражданин Португалии) и налоговый номер (NIF). При аренде жилья обычно требуется залог в размере месячной арендной платы. Арендатор вносит деньги за первый и последний месяц аренды.

Аренда квартиры в Португалии

Актуальным вопросом для иностранцев является стоимость жилья. В Лиссабоне она начинается с €650. Более бюджетные варианты можно найти в удаленных районах, старых домах. Если хотите сэкономить, можете снять комнату. Местные жители часто сдают такую недвижимость студентам.

Иностранцам, которые переехали в Португалию, будет полезно предварительно ознакомиться с размером коммунальных услуг. За электричество нужно будет платить примерно 30–50 евро, за воду — 15–20. Газ стоит 40–50, а интернет 30–50 евро в зависимости от скорости и дополнительных услуг.

Адаптация к жизни в Португалии предусматривает не только поиск жилья, но и уважительное отношение к местным традициям и обычаям. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, вам стоит получить максимально подробную информацию по этому поводу.

Во время проживания в Португалии вам обязательно потребуется подключиться к мобильной связи. В стране услуги мобильной связи и интернета предлагают три основных поставщика. Многие отдают предпочтение Vodafone из-за качественного покрытия и высокой скорости, но MEO и NOS тоже входят в число надежных провайдеров. Ознакомьтесь с тарифами и выберите наилучший вариант, соответствующий вашим потребностям.

Транспорт в Лиссабоне

Несколько слов хотелось бы сказать о передвижении в Португалии. Транспорт в Лиссабоне представлен автобусами, трамваями, метро и фуникулерами. Из четырех основных вокзалов страны отправляются поезда. Стоимость проезда различается. Метро и автобус стоят 2 евро, трамвай — 2,9. Проезд на поезде обходится примерно в 2,2 евро.

Чем больше информации вы получите о проживании в Португалии, тем проще и быстрее пройдет ваша адаптация. А если вам нужна помощь с переездом в Португалию, юристы компании International Business помогут подготовить все необходимые документы.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия