Уже в 47 районах Беларуси запрещено посещение лесов
В Беларуси установилась аномально жаркая погода. Температурный фон на 8–10 градусов превышает климатическую норму для данного периода.
Жара и отсутствие осадков обуславливают повышенную пожароопасность. До конца недели будет преимущественно без осадков, возможны небольшие дожди локального характера. Оранжевый уровень опасности из-за жары, объявленный в Беларуси на 12 июня, сохранится ещё 13–15 июня.
Количество районов, где введён запрет на посещение лесов, растёт не по дням, а по часам. Накануне вечером их насчитывалось 47. Данная информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства.
Ограничения действуют:
- в Полоцком районе Витебской области;
- в Малоритском и Барановичском районах Брестской области;
- в Островецком, Сморгонском, Ошмянском, Ивьевском, Лидском, Вороновском районах Гродненской области;
- в Краснопольском, Костюковичском, Хотимском, Быховском, Осиповичском, Белыничском районах Могилёвской области;
- в Столбцовском, Дзержинском, Минском, Смолевичском, Слуцком, Стародорожском, Солигорском, Любанском, Борисовском, Воложинском, Узденском, Пуховичском, Червенском районах Минской области;
- почти по всей Гомельской области, за исключением Октябрьского и Житковичского районов.
Решения по введению и снятию запрета на посещение лесов принимаются местными органами власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям.
На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта, по которой можно отслеживать введение и снятие ограничений в своём регионе. Карта оперативно обновляется.
Для раннего обнаружения лесных пожаров создана сеть из более чем 620 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, из них свыше 530 оборудованы средствами видеонаблюдения.
Источник: БелТА.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:23, 20 мая 2025
3598 0 Две популярные парковки в Минске станут платными
-
05:14, 19 мая 2025
314 0 На предстоящей неделе синоптики обещают и дождь, и заморозки
-
05:14, 17 мая 2025
468 0 Движение транспорта ограничат на участках улицы Казинца
-
06:42, 16 мая 2025
555 0 Ветер до 14 м/с ожидается в Минске 16 мая