• 1.5
Проголосовали 2 раза
1.502 голоса

Польские власти ограничат движение грузовых автомобилей на белорусских номерах через пункт пропуска «Кукурыки» («Козловичи» с белорусской стороны) с 21:00 по белорусскому времени 21 февраля.

Пункт пропуска Кукурыки-Козловичи

Об этом сообщило Министерство внутренних дел и администрации Польши на своём официальном сайте.

По данным Польского союза перевозчиков, очередь грузовиков на въезд из Польши в Беларусь уже 20 февраля достигла 60 километров. Польские большегрузы из этой страны могут попасть на белорусскую территорию только через один пункт пропуска — «Кукурыки» («Козловичи»).

По словам представителя Польского союза перевозчиков Тадеуша Гайовника, в очереди стоят водители не только из Польши и Беларуси: «Все едут сюда: масса сербов, турок, молдаван».

Какова причина

С 10 февраля Польша закрыла пункт пропуска «Бобровники» («Берестовица»), с того момента на польско-белорусской границе для фур работал только пункт «Кукурыки» («Козловичи»). Позже Министерство инфраструктуры Польши пообещало польским перевозчикам не закрывать этот оставшийся путь.

17 февраля премьер-министр Беларуси Роман Головченко утвердил ответные меры в сторону Польши. В постановлении указано, что польские грузовики могут въезжать на белорусскую территорию и покидать её только через белорусско-польский участок границы. Въехать в Беларусь или выехать обратно в Польшу, к примеру, через Литву нельзя.

Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договорённости с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также для грузовых поездов закрыли пункт «Стасилос».

В Польском ведомстве отметили, что исключение сделают для фур, зарегистрированных в ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, в которую входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Для легкового транспорта остаётся только пункт пропуска на белорусско-польской границе — «Тересполь» (с белорусской стороны — «Брест»).

По информации Госпогранкомитета Беларуси, ранее закрытие пункта пропуска «Бобровники» («Берестовица») привело к перераспределению транспорта и увеличению нагрузки на другие маршруты. По состоянию на 18:00 20 февраля на КПП «Козловичи» («Кукурыки») на границе с Польшей выезда из республики ожидают свыше 150 фур. Очереди собираются и в пунктах пропуска на границе с Литвой. На КПП «Котловка» скопилось более 50 фур, на «Каменном логе» — более 70. На границе с Латвией очередей из грузовиков пока нет.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия