• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Роспотребнадзор сообщил о новых ужесточённых правилах для российских туристов, возвращающихся на родину из-за рубежа.

pravila-vozvrashcheniya-rossiyskikh-turistov-iz-za-granitsy-uzhestochat

Ведомство разослало директиву российским и иностранным авиакомпаниям, в соответствии с которой те должны будут проверять у россиян анкеты с сайта «Госуслуги» и QR-код при регистрации рейса в Россию. Соответствующая информация имеется на сайте Росавиации.

Таким образом, проверка должна лечь на плечи представителей аэропорта вылета или уполномоченного агента в этом аэропорту. Согласно директиве, перед вылетом домой от туриста потребуют предъявить QR-код, который приходит на электронную почту после заполнения анкеты о прилёте на сайте «Госуслуги». Документ может быть предоставлен как в электронном, так и в бумажном виде. При его отсутствии сотрудник авиаперевозчика предложит путешественнику заполнить анкету в «Госуслугах» на месте. В пресс-службе уточнили, что апробация «пилотного» варианта будет проходить в течение двух месяцев.

Как сообщает портал «Турпром», в начале апреля в России были ужесточены правила въезда для всех российских туристов, прибывающих домой из-за границы. Так, согласно новым стандартам, с 1 мая по прибытии им необходимо проходить два теста на коронавирус. При этом лабораторное тестирование должно проводиться в течение пяти дней после прилёта.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия