• 3.8
Проголосовали 4 раза
3.754 голоса

Беларусь — современная, планомерно развивающаяся страна, в которой живут и добросовестно трудятся образованные, отзывчивые, добрые и толерантные люди. Они сами законопослушны и любят, когда уважают их законы и права.

pravila-povedeniya-pri-puteshestvii-po-belarusi

Первое, что вам сразу бросится в глаза, когда вы ступите на эту гостеприимную землю, — чистота и порядок. Чистоту поддерживают специальные работники, их можно узнать по униформе. И сами граждане прилежно пользуются урнами.

Второе — обилие транспорта. Для общественных видов транспорта выделена специальная полоса, он курсирует строго по расписанию, салоны подвижного состава оснащены камерами видеонаблюдения. В транспорте принято оплачивать проезд. Талоны можно приобрести у водителя. Оплату проезда проверяют контролёры. Если они войдут и обнаружат, что пассажир не оплатил проезд, то оштрафуют. Здешние жители уже привыкли к данному порядку, а для приезжих это может стать неприятным сюрпризом. Поэтому лучше сэкономить деньги, купить талон у водителя, прокомпостировать его специальным предназначенным для этого устройством, имеющимся в салоне, и сохранять до конца поездки.

Третье — светофоры. Все участники дорожного движения едут и идут на зелёный сигнал светофора и стоят на красный. Многих приезжих удивляет, что пешеходы послушно стоят у края проезжей части в обозначенном месте перехода, когда на светофоре горит красный свет, но транспорта нет вообще — они ждут зелёный. Переходят улицу тоже в строго обозначенном месте. Водители пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Ещё несколько примечаний

В Беларуси действует закон, в соответствии с которым запрещается курить в общественных местах, на остановках городского транспорта, в такси. Парк имени Горького, Национальный ботанический сад в Минске и некоторые другие объекты являются зонами, свободными от курения.

Кроме того, запрещено законом распивать спиртные напитки в общественных местах. Если вы попадёте в поле зрения милицейского патруля, то будете задержаны, оштрафованы, а может, даже и помещены под административный арест в отделение милиции на 15 суток. Не следует агрессивно перечить блюстителям порядка и спорить с ними — это лишь усугубит ситуацию. Нужно попытаться спокойно объяснить мотивы своего поведения и извиниться. Тогда вас могут понять, простить и даже отпустить без предъявления дальнейших взысканий.

Так уж сложилось в этой стране, что здесь не принято громко разговаривать и кричать в общественных местах, плеваться и высмаркиваться дедовским способом.

puteshestvie-po-belarusi

Обобщая всё вышеизложенное, скажем, что в целом в Беларуси законы и правила преимущественно соблюдают, и не потому что боятся наказаний, а потому что уважают законы и окружающих. Если вы где-то столкнётесь с противоположной ситуацией, то это скорее недоразумение и исключение, нежели правило. А вы поступайте так, как поступали бы в гостях.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия