• 4.0
Проголосовали 9 раз
4.009 голосов

Получение шенгенской визы в Беларуси всегда напоминало квест. Сейчас это и вовсе стало сложной, а иногда даже невозможной процедурой. Однако оформить желанный «пропуск» в ЕС всё же можно. Вариантов, правда, не так много, как хотелось бы.

Шенгенская виза белорусам

Белорусов, желающих получить «шенген», по-прежнему много. С этой проблемой визовые центры столкнулись ещё весной, с тех пор очереди стали больше. Уловить свободную дату для подачи документов в визовый центр или посольство нереально — все имеющиеся варианты были забронированы турфирмами и другими посредниками до конца 2022 года. Теперь большинство соискателей «шенгена» обращается за услугами к ним.

Реально ли сейчас оформить шенгенскую визу и какова цена вопроса? Ответ короткий: недёшево. Об остальном подробнее.

«Можем записать за 500 рублей на октябрь»

Сейчас в Беларуси документы на оформление визы принимают считаные центры и посольства — Польши, Германии, Греции, Словакии, Италии, Венгрии, Дании.

Специалист одного из агентств Минска, оказывающих визовую поддержку, отмечает: «Есть польские рабочие визы, но на данный момент мы не записываем новых клиентов в связи с большими очередями. Есть реальные варианты через Грецию, Италию и Испанию. Запись на октябрь–ноябрь, хотя в греческий центр реально попасть даже в конце сентября».

По его же словам, сейчас вполне возможно получить визу в Грецию на год или на два. Услуги агентства по записи и заполнению анкеты недорогие («всего» 250 рублей плюс 35 евро консульский и 30 евро сервисный сбор). Но есть нюанс. Брони отелей, авиабилеты и денежные гарантии нужно подготовить самостоятельно.

Итальянская виза, поясняет собеседник, обойдётся дороже — только за запись в посольство на ближайшую дату (она может быть только в октябре-ноябре) нужно заплатить 500 рублей. Но здесь есть свои явные плюсы: все документы и ваучеры готовит посредник, дополнительно нужно будет оплатить только консульский сбор в посольстве (35 евро).

«Можем записать за 500 рублей на начало октября — это очень хороший вариант», — отмечают в компании.

В другом агентстве отметили, что запись на подачу документов в греческий ВЦ временно приостановлена, в Италию ближайшая запись будет на декабрь–январь.

Польша: виза бесплатная, услуга — дорогая

Польская виза

В ещё одной турфирме сказали, что можно оформить польскую гуманитарную визу, — она бесплатная. Услуга (запись и анкета) стоит в агентстве 800 рублей, виза открывается на 1 год. Запись в визовый центр на подачу документов возможна в течение трёх недель.

Венгрия: перспектива на 2023 год

Визовый центр Венгрии в Минске возобновил приём документов на визу в апреле текущего года. Белорусы устремились сюда. Теперь очередь в венгерском визовом центре расписана до января 2023-го.

«Более того, Венгрия катастрофически сократила количество мест на подачу, огромные списки людей в ожиданиях во всех агентствах. Поэтому если сейчас бронировать, то только на январь, и то не факт, что он будет свободен», — отмечает представитель агентства по визовой поддержке граждан.

Испания: в Москву за визами

Долгие годы белорусы оформляли испанские визы в визовом центре этой страны в Минске. Однако в апреле он неожиданно закрылся. Сейчас, чтобы сделать испанский «шенген», нужно ехать в Москву, где находятся посольство и визовый центр. Под эту марку некоторые турфирмы начали предлагать «шенген-туры».

Сколько будет стоить запись в московский ВЦ? Запись — 250 рублей, сама виза — 80 евро, оплата производится в российских рублях. Так говорят сами специалисты ВЦ в Москве.

И добавляют, что недавно Испания ввела для белорусов удобное новшество: после того как виза будет готова, можно заказать доставку паспорта из Москвы в Беларусь. Ранее у некоторых клиентов ВЦ из Беларуси возникали проблемы: на обратном пути пассажиры возвращались домой без паспорта и российские пограничники отказывались пропускать их на границе.

Германия: очередь до декабря

Немецкая виза

Посольство ФРГ в Минске в начале лета возобновило выдачу виз белорусам. В диппредставительстве поясняли, что такое решение связано с отменой коронавирусных ограничений при въезде в Германию, их официально сняли с 11 июня.

В посольство этой страны для подачи документов на визу можно записаться самостоятельно через сайт диппредставительства, но… «Запись у нас через систему онлайн. Она заполнена уже до начала декабря. Периодически система обновляет какие-то свободные даты, раз в два-три часа в рабочее время», — сказали в посольстве.

Стоимость визы составляет 35 евро, больше ни за что платить не придётся. Рассмотрение документов занимает пару недель.

Словакия: подача на месте

Не так давно выдачу шенгенских виз белорусам возобновило посольство Словакии в Минске. Поначалу оформить «шенген» здесь могли члены семей граждан Евросоюза, теперь же выдаются даже турвизы — сообщают специалисты ВЦ.

Виза в Словакию

Записаться в центр можно как онлайн, так и на месте («в пределах дневного лимита»).

«Это означает, что если у кого-то не приняли документы, кто-то не пришёл, соответственно, вы можете подходить в визовый центр и подавать свои документы. Стоимость визы — 35 евро консульский сбор, визовый сбор — 10 евро», — пояснили в колл-центре визового центра.

В Данию виза очень дорогая

В конце июля выдачу виз в Беларуси возобновила Дания. Предварительная регистрация в этом визовом центре также не требуется, можно прийти в ВЦ в рабочее время и подать документы.

Недавно визовый центр проинформировал, что начиная с 12 сентября визовые заявления будет рассматривать посольство Дании в Лондоне. Срок доставки документов по маршруту туда и обратно может составлять до 27 рабочих дней. При этом с 12 сентября стоимость сервисного сбора за одно заявление выросла до 76 евро.

«Вам необходимо оплачивать визовый сбор — это 80 евро, а также сервисный сбор (76 евро), которые оплачиваются в белорусских рублях», — сориентировали в визовом центре.

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия